4G-лицензии начнут продавать в январе – НКРСИ

0
276 views

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) 7 ноября 2017 года приняла решение провести тендер на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии LTE («Международная подвижная (мобильная) связь IMT», 4G) в полосах радиочастот 2510-2545 МГц, 2565-2570 МГц, 2630-2665 МГц, 2685-2690 МГц.

До 10 ноября НКРСИ опубликует условия тендера, гарантирующие соблюдение основополагающего принципа обеспечения равных условий получения радиочастотного ресурса Украины на прозрачных и недискриминационных условиях. Согласно утвержденному Объявлению о проведении тендера, сообщение о намерении принять участие в тендере и другие документы тендерного предложения будут приниматься НКРСИ с 13 ноября по 22 декабря 2017 года включительно.

Датой начала тендера утверждено 23 января 2018 года. Тендер будет проходить на открытой и прозрачной основе путем проведения торгов «с голоса» (способ проведения торгов, когда участники голосом поочередно согласно с регистрационными номерами, определенными в справках о регистрации, предлагают цену за лот в национальной валюте Украины с учетом шага повышения ценового предложения на торгах «с голоса»). Это будет способствовать поддержанию конкурентной среды на рынке телекоммуникационных услуг и максимальному наполнению государственного бюджета. Проведение собственно торгов «с голоса» и определение победителей предварительно запланировано на конец января 2018 года.

На этом же заседании было принято решение создать Тендерную комиссию по проведению тендера и утвердить ее состав, а также проинформировать Правительство об Условиях тендера.

В связи с поступлением в НКРСИ официальных заявлений от операторов телекоммуникаций о намерении освободить диапазон 1800 МГц для создания возможности внедрения и в нем новой технологии, Комиссия планирует рассмотреть в первой декаде декабря 2017 года вопрос о проведении тендера на получение лицензий для внедрения 4G в указанном диапазоне.