Рынок Европы: продажи HD DVD-плееров на высоте

0
177 views

Несмотря на тот факт, что на территории Северной Америки формат Blu-ray Disc в борьбе за потребителя намного опережает прямого конкурента HD DVD, в Европе ситуация на рынке выглядит немного иначе.

По словам экспертов European HD DVD Promotional Group сегодня 74% соответствующего сегмента рынка (территория Германии, Британии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии) удерживает именно формат HD DVD.

Нужно отметить, что стимулом лидирующих позиций продаж HD DVD являются поставки так называемых «одиночных» HD DVD-плееров, без учета добавочных HD DVD-модулей для игровых консолей, устанавливаемых, к примеру, в Xbox 360.

Даже не смотря на жесткую борьбу форматов Blu-ray и HD DVD на рынке, продажи комбинированных комплектов нельзя сравнивать с количеством отгруженных DVD.

В этом месяце Европейская Комиссия (European Commission), занимающаяся вопросами контроля антитрестовых взаимоотношений между компаниями, заинтересовалась вопросом поддержки записывающими студиями какого-то одного определенного формата. Спустя некоторое время Комиссией были разосланы письма, требующие объяснения тех или иных действий компаний, поддерживающих один формат и в автоматическом режиме отвергающих другой.

Читайте также: Toshiba: HD DVD против Blu-ray

3dnews