RIM представляет корпоративный смартфон “всё-в-одном” – BlackBerry 8820

0
186 views

Первая информация о смартфоне BlackBerry 8820 начала появляться еще в июне и вот вчера состоялся его официальный анонс, о чем RIM сообщила на своем web-сайте.

Как сообщается в опубликованном пресс-релизе, новинка выполнена в тончайшем корпусе, обеспечивает QVGA (320х240) разрешение и, конечно же, оборудована QWERTY-клавиатурой. Также в BlackBerry 8820 имеется встроенный GPS-приемник и Wi-Fi-адаптер, поддерживающий голосовую связь в беспроводных цифровых сетях и соответствующую технологию UMA (unlicensed mobile access).

Впрочем, надо сказать, что ни QVGA-разрешением, ни наличием встроенного GPS-приемника сейчас уже не удивишь – такие характеристики для устройств high-end класса давно являются обычными и моделей, оснащенных VGA-дисплеем, на рынке уже не так уж мало. Однако, «дьявол кроется в деталях» и при более пристальном рассмотрении новинки видно, что разъем расширения microSD поддерживает карты памяти большого размера microSDHC (microSD High Capacity) – до 32 Гб, а Wi-Fi-адаптер работает как в диапазоне 2,4, так и 5 ГГц (a/b/g).

И, как давно заведено у RIM, главная изюминка её нового смартфона – не в сухих технических характеристиках, а в наборе специальных функций, среди которых работа с BlackBerry Enterprise Server (IBM Lotus Domino, Microsoft Exchange и Novell GroupWise) и BlackBerry Internet Service (сервис, предназначенный для доступа в интернет и для обеспечения голосовой связи, работающий помимо UMA), поддержка WEP (Wireless Equivalency Protocol), WPA (Wi-Fi Protected Access) и WPA2, а также Cisco Compatible Extensions, возможность доступа к корпоративным VPN-сетям (с использованием IPSec).

А так как смартфон ориентирован на пользователей, которым, скорее всего, придется еще и ездить в командировки, BlackBerry 8820 поддерживает все основные диапазоны, отведенные под стандарт GSM (800/900/1800/1900 МГц), технологии GPRS и EDGE. Также поддерживается голосовой набор и голосовое управление (без необходимости ввода голосовых меток), Bluetooth с возможностью подключения стереогарнитуры (A2DP/AVRCP), и, разумеется, воспроизведение мультимедийных файлов, для облегчения работы с которыми снабжен Roxio Media Manager for BlackBerry, созданным Sonic специально для BlackBerry по мотивам Roxio Easy Media Creator 9. Единственное, чего нет в новинке – это встроенной цифровой камеры, впрочем, это удел многих аппаратов, предназначенных для корпоративного использования.

3dnews