Security TRENDs обнажили проблемы информационной безопасности

0
156 views

Trend Micro Incorporated провела в Киеве масштабную конференцию Security TRENDs, посвященную актуальным проблемам информационной безопасности. Ее участниками стали представители ведущих украинских компаний, специализирующихся в области ИБ, системной интеграции, разработки программного обеспечения и информационных систем, а также представители ведущих заказчиков страны, компаний, работающих на рынках энергетики и телекоммуникаций, в промышленности и ритейле, сфере финансов и других отраслях экономики.

Место и время проведения конференции не случайны. Украина переживает период бурной трансформации и развития информационных систем, а местный рынок становится весьма перспективным для ведущих мировых компаний. Предприятия страны начинают активно использовать современные технологии и решения, стремясь приобрести уникальные конкурентные преимущества.

О том внимании, которое уделяет Trend Micro развитию своего бизнеса в Украине, говорит весьма представительный состав спикеров конференции. С ключевым докладом перед гостями Security TRENDs выступил управляющий директор компании в Тихоокеанском регионе и странах Азии Даня Таккар. Презентации, посвященные основным аспектам обеспечения информационной безопасности, представили ведущие специалисты компании, работающие в Украине, странах Восточной Европы и СНГ.

Развитие технологий, значительное повышение динамики информационной среды, в которой существует современный бизнес, требуют от предприятий особенного внимания к обеспечению безопасности. Характер киберугроз постоянно меняется, и вслед за ним меняются требования к средствам и методам защиты. Развитие «облачных» систем, появление новых сервисов и решений для управления бизнесом, привлекают внимание киберпреступников, активность которых постоянно возрастает.

Примеров успешных атак со стороны киберпреступников всё больше. Достаточно вспомнить о нападениях на информационные системы таких компаний, как Verizon, Uber или FitBit весной этого года, или о нашумевшем шифровальщике WannaCry, поразившем системы многих предприятий Восточной Европы, включая и Украину. Более того, уже зафиксированы попытки киберпреступников использовать вычислительные мощности зараженных систем для майнинга криптовалют.

Кибератаки на информационные системы и сервисы сегодня входят в число пяти наиболее существенных рисков, с которыми сталкивается мировой бизнес. Только одна успешная атака приносит злоумышленникам в среднем $5,9 млн, при этом, по данным исследования The Global State of Information Security Survey, 63% профессионалов в области кибербезопасности уверены: атака на системы их предприятий – лишь вопрос времени. В 2016 году было зафиксировано 82 миллиарда атак, а число новых семейств программ-вимогателей выросло на 750%.

Ключевые спикеры Security TRENDs отметили, что наиболее привлекательными для киберпреступников сегодня становятся сложные корпоративные сети, «облачные» системы и виртуальные среды, а также пользовательские устройства, в том числе мобильные. Это обстоятельство требует внедрения специальных средств защиты, направленных на предотвращение вмешательства в работу корпоративных систем на наиболее уязвимых направлениях. Именно такое решение, объединяющее в себе средства защиты сетей, «облачных» сервисов и пользовательских устройств, дает предприятию Trend Micro Connected Threat Defense – уникальная концепция, позволяющая бизнесу обеспечить надежную защиту своих информационных систем и полный контроль над ними.