Opera получила подержку видео в формате 360 градусов в шлемах VR

0
126 views

Opera стала первым браузером, поддерживающим видео в формате 360 градусов в шлемах виртуальной реальности.

В вышедшей сегодня версии браузера для разработчиков появился встроенный плеер виртуальной реальности для таких популярных устройств, как HTC Vive, Oculus Rift и других девайсов, совместимых с OpenVR. Теперь пользователям Opera открывается удивительный мир видео в формате 360 градусов.

Взрывной рост видео 360° и WebVR совершают настоящую революцию в мире VR-контента в сети. Однако, из-за ограниченной поддержки производителями софта данной технологии обладатели шлемов виртуальной реальности не могли в полной мере насладиться все увеличивающимся каталогом контента 360° на Youtube, Facebook и других видеопорталах.

До недавних пор им приходилось пользоваться крайне неудобными обходными путями: сначала потратить время на скачивание видео, затем закрыть браузер и запустить отдельное приложение с плеером.

Opera всегда стремится обеспечить пользователям наилучший опыт работы в сети. Вот почему мы сфокусировались на создании и внедрении непосредственного воспроизведения VR в браузере. Эта функциональность позволяет пользователям просматривать VR-видео и стандартные 2D-видео мгновенно через свои VR-шлемы.

В последней версии Opera для разработчиков плеер VR 360 встроен непосредственно в браузер и может автоматически определять подключенный VR-шлем. Каждый раз, когда пользователь просматривает видео, вверху окна просмотра (рядом с кнопкой выноса видео в отдельное окно) будет появляться кнопка «Просмотреть в VR». Достаточно просто кликнуть на нее, чтобы погрузиться в мир видео 360°.

Более того, просмотр видео в разных направлениях больше не потребует использования клавиатуры или мыши – достаточно просто повернуть голову в желаемом направлении.

Новая функция просмотра видео в Opera не только поддерживает видео в формате 360 градусов, но также и стандартные видео. Пользователь может запустить любой из своих любимых фильмов 2D или стандартное видео в формате 180 градусов через свой шлем, создавая тем самым ощущение пребывания в своем личном кинотеатре.

Наша команда дизайнеров и UX-специалистов тщательно поработали над тем, чтобы предоставить обладателям VR-шлемов простой и интуитивно понятный способ просмотра онлайн-видео.