В Латвии телефонные номера станут “вечными”

0
200 views

Возможно, уже с 1 декабря 2005 года клиенты латвийских телекоммуникационных компаний без проблем смогут менять оператора, сохраняя при этом свой прежний телефонный номер. В других странах такая практика уже привела к снижению тарифов.

Не секрет, что многие хранят верность конкретному предприятию связи только потому, что привязаны к своему номеру. Однако одним из основных требований ЕС, призванным усилить конкуренцию на телекоммуникационном рынке, является свободное перемещение абонентов. Выполняя указания свыше, на прошлом заседании латвийская Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила технические правила межсоединений сетей фиксированной связи. А вчера дело дошло и до мобильных.

Как сообщила пресс-секретарь Регулятора Лига Римшевица, на практике испробовать новый сервис потребители смогут не раньше 1 декабря 2005 года, поскольку необходимо создать единую нумерационную базу и определить, кто будет ее поддерживать. Инвестиции от операторов на это полезное начинание потребуются немаленькие: по предварительным подсчетам, не менее 600 тыс. Ls. Зато потом клиенты смогут кочевать от LMT к Tele2 и, к примеру, от Lattelekom к Telekom Baltija, а их телефонный номер останется неизменным.

Принцип свободы выбора уже работает в ряде стран, и абоненты охотно мигрируют от одного предприятия к другому. К примеру, в Финляндии эту услугу начали оказывать в середине лета 2003 года. И уже в сентябре (!) 155 тыс. финнов поменяли мобильного оператора, выбирая, где подешевле и покачественнее. Две недели назад аналогичные нормативы стали действовать в США. Переоборудование систем обошлось телекоммуникационным компаниям примерно в миллиард долларов. По прогнозам экспертов, уже к 1 апреля 7-9 миллионов американцев сменят поставщика услуг сотовой связи.

Наши соседи-эстонцы планируют начать “перемещение” в следующем году. Ожидается, что благодаря этому фирмы станут активно бороться за каждого клиента, и в итоге резко снизятся тарифы.

Наталья Васильева