Eaton повысила прибыль во втором квартале 2017 года

0
122 views

Компания Eaton объявила о том, что чистая и операционная прибыль на акцию во втором квартале 2017 года составили $1,15. Чистая прибыль на акцию во втором квартале 2017 года увеличилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Операционная прибыль на акцию без учёта расходов на интеграцию недавних приобретений в размере $1 млн в первых кварталах 2017 и 2016 года также увеличилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Продажи в первом квартале 2017 года составили $5,1 млрд, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Увеличение продаж обусловлено 2%-м ростом органических продаж, частично компенсированным 1%-м снижением в связи с негативным влиянием курса иностранных валют.

«Операционная прибыль на акцию во втором квартале оказалась на уровне верхней границы нашего прогноза, – отмечает Крейг Арнольд, президент, главный операционный директор и член совета директоров компании Eaton. – В начале квартала мы ожидали рост органических продаж на 1-2% и 1,5%-ное негативное влияние курса иностранных валют. В результате наши органические продажи выросли на 2%, что соответствует верхней границе прогноза, а негативное влияние курса иностранных валют на продажи было меньше, чем мы ожидали, и составило всего 1%. Рост органических продаж на 2% совпадает с тем ростом, который был у нас в первом квартале 2017 года».

«Маржинальная прибыль подразделений во втором квартале составила 15,6%, – комментирует г-н Арнольд. – Без учета расходов на реструктуризацию, составивших в этом квартале $27 млн, маржинальная прибыль подразделений составила 16,2%. Это составляет рост на 1,4 п.п. по сравнению с первым кварталом 2017 года. Денежные поступления от операционной деятельности во втором квартале составили $574 млн. Мы продолжили возвращать значительные суммы нашим акционерам, выкупив в этом квартале собственных акций на сумму в $210 млн. Общая сумма выкупа акций за первое полугодие составила $465 млн.

«Мы приняли решение о сужении диапазона нашего прогноза по прибыли на акцию на 2017 год на $0,05 с обеих сторон. В результате сейчас мы ожидаем, что чистая и операционная прибыли на акцию будут колебаться в районе $4,50-$4,70, что на 9% выше нашего промежуточного прогноза по итогам 2016 года. Мы полагаем, что чистая прибыль и операционная прибыль на акцию в третьем квартале 2017 года будут колебаться между $1,20 и $1,30».

 

Продажи в сегменте «Электротехнические продукты» составили $1,8 млрд, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Органические продажи увеличились на 2%, но были частично скомпенсированы негативным влиянием курса иностранных валют, составившим 1%. Операционная прибыль без учета расходов на интеграцию недавних приобретений в размере $1 млн составила $315 млн, что на 2% ниже, чем за аналогичный период 2016 года.

«Операционная маржа во втором квартале составила 17,5%, а без учета расходов на реструктуризацию в размере $11 млн – 18,1%, – отмечает г-н Арнольд. – Рост маржи по сравнению с первым кварталом 2017 года, не учитывающий расходов на реструктуризацию в обоих кварталах, составил 0,5 п.п.

Заказы во втором квартале выросли на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, что вызвано ростом в Северной и Южной Америке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе, тогда как ситуация в странах Европы, Ближнего Востока и Африки осталась прежней. Особенно большой рост наблюдался в Америке в сегменте систем промышленного контроля».

Продажи в подразделении «Электротехнические системы и услуги» составили $1,4 млрд, что на 1% ниже, чем во втором квартале 2016 года. Уровень органических продаж не изменился, а негативное влияние курса иностранных валют составило 1%. Операционная прибыль в данном сегменте составила $194 млн, что на 9% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

«Операционная маржа составила 13,7%, а без учета расходов на реструктуризацию в размере $5 млн – 14,1%, – отмечает г-н Арнольд. – Рост маржи на 2,3 п.п. по сравнению с первым кварталом 2017 года, не учитывающий расходов на реструктуризацию в обоих кварталах, обусловлен участием в более выгодных проектах и возмещением материальных расходов».

«Заказы во втором квартале упали на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, что обусловлено снижением показателей в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, – говорит он. – Ситуация в ЕБВА во многом объясняется уменьшением количества крупных проектных заказов из Ближнего Востока, тогда как спад в Азиатско-Тихоокеанском регионе является следствием необычайно большого количества заказов во втором квартале 2016 года».

Продажи подразделения «Гидравлика» составили $633 млн, что на 7% выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Органические продажи увеличились на 9%, но были частично скомпенсированы негативным влиянием курса иностранных валют, составившим 2%. Операционная прибыль во втором квартале достигла $74 млн, что демонстрирует 25%-й рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, обусловленный увеличением доходов с органических продаж и уменьшением расходов на реструктуризацию.

«Операционная маржа в этом квартале составила 11,7%, а без учета расходов на реструктуризацию в размере $8 млн – 13%, — отмечает г-н Арнольд. — Рост маржи на 1,2 п.п. по сравнению с первым кварталом 2017 года, не учитывающий расходы на реструктуризацию в обоих кварталах, произошёл за счёт увеличения объёмов продаж и прибыли от нашей программы по реструктуризации. Заказы на продукцию гидравлического подразделения во втором квартале 2017 года увеличились на 32%, показав уверенный рост во всех географических регионах. Продолжает наблюдаться рост количества заказов как от производителей оригинального оборудования, так и от дистрибьюторов».

Продажи аэрокосмического подразделения составили $437 млн, что на 2% ниже, чем во втором квартале 2016 года. Падение целиком обусловлено негативным влиянием курса иностранных валют. Операционная прибыль во втором квартале составила $81 млн, что на 2% ниже, чем за аналогичный период 2016 года.

«Операционная маржа в этом квартале составила 18,5%, — говорит президент Eaton. — Заказы возросли на 12% по сравнению со вторым кварталом 2016 года. Мы наблюдаем рост на всех основных для нас конечных рынках за исключением сегмента военных вертолётов».

Продажи автотранспортного подразделения составили $846 млн, что на 2% выше, чем во втором квартале 2016 года. Органические продажи увеличились на 1%, а влияние курса иностранных валют оказалось положительным и также составило 1%. Операционная прибыль в данном сегменте во втором квартале составила $139 млн, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

“Операционная маржа в этом квартале составила 16,4%, а без учета расходов на реструктуризацию в размере $3 млн – 16,8%”, — отмечает Крейг Арнольд. — Рост маржи на 2,8 п.п. по сравнению с первым кварталом 2017 года, не учитывающий расходов на реструктуризацию в обоих кварталах, произошёл за счёт увеличения объёмов продаж и прибыли от нашей программы по реструктуризации. Мы также закрыли 31 июля наше совместное предприятие Eaton Cummins Automated Transmission Technologies. Мы рады тому, что предприятие было закрыто в срок, и с нетерпением ждём дальнейшей совместной работы с Cummins».