На горячем юпитере найдена вода

0
162 views

Более-менее разобравшись с марсианской водой, астрономы, похоже, решили вплотную заняться поиском влаги на экстрасолнечных планетах. Так, благодаря работе сотрудницы Европейского космического агентства (ESA) Джованны Тинетти (Giovanna Tinetti) и её коллег доказано присутствие воды на одном таком объекте и сделаны важные выводы относительно атмосфер подобных планет.

Свои взоры, точнее, инфракрасный взор телескопа Spitzer учёные обратили на HD 189733b. Эта планета, находящаяся в 63 световых годах от нас и располагающаяся на небе в созвездии Лисички, является характерным горячим юпитером: она представляет собой газовый гигант и обращается вокруг своей звезды очень близко к ней.

HD 189733b очень удобна для наблюдений, так как проходит перед диском этой звезды (благодаря этому она и была открыта). Во время такого прохождения или, как говорят астрофизики, транзита Тинетти и её коллеги исследовали планету на трёх различных инфракрасных длинах волн (3,6, 5,8 и 8 микрометров).

Выяснилось, что на каждой из этих волн планетой поглощается разное количество света. В результате анализа характера этого поглощения установлено, что в этом участвует вода.

Однако, судя по всему, она там находится в "перемешанном" состоянии и не образует, например, облаков. Также она, по всей видимости, не может способствовать зарождению жизни, так как температура поверхности очень высока и составляет около тысячи кельвинов.

Поначалу учёные предполагали, что в атмосфере HD 189733b должна быть вода. Последующее наблюдение опровергло эту гипотезу, однако, как видите, новые данные показали, что она всё-таки верна. Подробности рассказаны в статье в Nature.

Интересно, что с планетой HD 209458b недавно произошла такая же история. Новое же открытие убеждает в том, что горячие юпитеры в целом наверняка являются "сырыми", а не "сухими".

Вообще, усилия астрофизиков по изучению горячих юпитеров достойны похвалы: благодаря многочисленным исследованиям стало известно об особенностях температуры поверхности и даже сверхзвуковых ветров этих раскалённых планет.

membrana