Женщины любят поговорить… Только ли они?

0
234 views

Исследователи одного из университетов штата Техас решили проверить стереотипное мнение о том, что женщины говорят больше мужчин, и пришли к заключению, что и те и другие высказывают около 16000 слов каждый день.

По результатам исследования ученые-психологи опубликовали статью под названием «Действительно ли женщины более болтливы, чем мужчины?» в июльском номере журнала Science, который, вместе с небезызвестным Nature делит титул крупнейшего научного журнала мира.

Более десяти лет исследователи утверждали, что женщины больше мужчин любят поговорить. При этом приводились данные, что женщины в среднем говорят около 20000 слов в день, по сравнению с 7000 слов, проговариваемых мужчинами.

Поэтому не удивительно, что полученные новые результаты широко обсуждались в национальных средствах медиа. В течение восьми лет психологи разрабатывали способ регистрации «натурального языка» с помощью специального прибора, который незаметно записывал общение людей друг с другом.

В период с 1998 по 2004 год ученые проанализировали голосовые записи почти 400 студентов из США и Мексики. Ученые не могли управлять работой рекордера, который автоматически включался на 30 секунд через каждые 12.5 минут, так что так называемый «эффект выборки» был сведен к минимуму.

Так что уважаемые товарищи мужчины, в следующий раз, прежде чем высказывать нам любимым свое недовольство по поводу нашей «бессмысленной (с вашей точки зрения) болтовни по мобильнику», вспомните, пожалуйста, результаты исследования американских психологов – мы с вами «одной крови» :).

mobiset