Украинские спамеры теряют позиции

0
155 views

Как стало известно вчера, рейтинг 10 самых активных спамеров мира, постоянно обновляемый британской организацией Spamhouse, изменился не в пользу представителей Украины.

Так, самый активный украинский спамер Алексей Поляков, известный также под именами Alex Mosh и Alex Blood, уступил первое место в списке «The 10 Worst ROKSO Spammers» своему российскому коллеге Лео Куваеву (Leo Kuvayev). Украинский спамер удерживал первое место с ноября прошлого года, тогда как представители большой десятки постоянно перемещались. Еще один наш соотечественник под кодовым именем Yambo Financials, сместился с девятой позиции, которую он недавно занял, на десятую.

Участники отечественного интернет-рынка не склонны полагать, что такое изменение в рейтинге спамеров свидетельствует о снижении объема украинского спама. Трудно судить, какой ущерб причиняет спам интернет-пользователям во всем мире, однако потери экономики Украины от спама «i» рассчитали, используя формулу, разработанную российскими экспертами в рамках исследования «АнтиСпам». Согласно этому исследованию, ущерб от спама в России составляет не менее $30 млн. в год.

Чтобы применить такую формулу к Украине, нужно было сначалавыяснить численность активных интернет-пользователей и среднерыночную стоимость 1 МБ интернет-трафика. «В Киеве цена 1 МБ в тарифах со скоростью от 128 до 512 Кбит/секколеблется у разных провайдеров в среднем от 1 до 10 коп. в пределах предоплаченного объема, и от 12 до 22 коп. — за пределами предоплаченного объема. В целом по Украинецена 1 МБ колеблется от 10 до 30 копеек и выше. Но это очень усредненная информация»,— говорит Алина Сигда, руководитель проектов отдела PR компании «Воля».

По данным исполнительного директора ассоциации Wireless Ukraine Олега Соболева, из 10-12 млн. украинцев, которые вообще имели дело с интернетом, около 7 млн. являются регулярными пользователями. Господин Соболев считает, что средняя стоимость 1 МБ интернет-трафика (проводного) составляет около 10 коп. ($0,02). Исходя из того, что на каждого регулярногоинтернет-пользователя приходится не менее одного электронного адреса, а на каждый адрес в среднем по СНГ в месяц приходит около 10 МБ спама, можно приблизительно вычислить, какую сумму ежегодно вынуждены переплачивать украинцы интернет-провайдерам за получение информационного мусора. Получилось — около $17 млн.

Разработчики формулы предупреждают, что полученные цифры не являются абсолютно точными и предназначены, в первую очередь, для того, чтобы развеять миф о символическом ущербе,наносимом распространителями спама. Следует также учесть, что многие пользователи устанавливают для защиты от нежелательной почты специальные фильтры.

Читать также: Спамеры умнеют

eizvestia