Сенсорные экраны: как предотвратить поломку

0
510 views
Сенсорные экраны

Первый сенсорный телефон с поддержкой мультитач перевернул представление об этом гаджете. Сенсорные экраны устанавливаются в телефоны, планшеты и ноутбуки. Они позволяют при небольших габаритах устройства встраивать крупный дисплей, гарантируют простоту использования и быстрый набор текста. Но каким бы аккуратным и осторожным ни был пользователь, поломка этого элемента ― частое явление. В этом случае необходимо уже подбирать стекло на телефон, которое потом необходимо еще и заменить с помощью специализирующихся центров.

Основные причины поломки сенсора

Если тачскрин «украсит» трещина или даже сеть трещин, замена — самое верное решение, ведь дефект затруднит использование поверхности, телефон может даже перестать реагировать на прикосновение к дисплею. Среди распространенных причин:

• Падение телефона на бок ― удар плашмя закаленное стекло еще переживет, а вот с торца стекло более хрупкое, из-за чего может разбиться.
• Механический удар по экрану ― царапины появляются в результате соприкосновения экрана с острыми предметами. Ключи, ювелирные сережки, неровная жесткая поверхность ― всё это может привести к неэстетичному виду смартфона.
• Попадание влаги внутрь устройства ― в 50% случаев это вызывает поломку сенсорного стекла, из-за чего экран перестает работать. Проблему легко решит замена сенсора. В интернет-магазине Vseplus.com консультант сориентирует, что нужно под вашу модель.

Сенсорные экраны

Сигналы тревоги: на что обратить внимание

• Поверхность стекла покрыли трещины белого цвета.
• Сенсор не откликается на прикосновение.
• Тачксрин для телефона неадекватно или со смещением реагирует на прикосновение.
• Сенсор изношен из-за царапин и прочих дефектов.

При падении могут повредиться контакты плат, при попадании жидкости внутрь гаджета её непросто полностью убрать вручную, может возникнуть сбой работы тачскрина из-за программной неисправности ― во всех этих случаях стоит обратиться к специалисту, который подберет деталь на замену.

Правила использования: как продлить жизнь тачскрину

Сразу с покупкой нового гаджета подбирайте к нему защитный чехол и пленку, чтобы обеспечить сохранность экрана и корпуса от царапин. Вариативность дизайна чехлов поможет подчеркнуть стиль владельца, к тому же чехлы можно менять регулярно.

Следует держать сенсорную поверхность подальше от агрессивных веществ ― растворителей, щелочей, кислот. А при чистке используйте то, что советует производитель в инструкции. Чаще всего рекомендуется микрофибра, при этом средство для очищения распыляется не на экран, а на ткань.