Санкции на ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, 1С

0
482 views
no vk

15 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля об обновлении санкций против ряда физических и юридических лиц. В списке среди 1228 физических и 468 юридических лиц оказались социальные сети “ВКонтакте”, “Одноклассники”, сервисы “Яндекс”, 1С и другие.

Данным указом предусматривается блокировка доступа к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники” в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Провайдеры также должны будут заблокировать доступ к самому сайту Mail.ru.

Заблокированы также будут сайты антивирусных компаний “Лаборатория Касперского” и DrWeb, а также доступ ко всем сервисам “Яндекса”, кроме главной страницы поисковика.

VK и “Одноклассники” самые популярные соцсети в Украине, которые конкурируют с Facebook. По оценке Corestone, охват “ВКонтакте” в Украине – 67%, “Одноклассников” – 48%. Американские социальные сети идут с отставанием: у Facebook – 42%, у Twitter – только 18%.

Председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко заявил, что блокировка информации провайдером невозможна. Также он подчеркнул, что операторы технически не готовы реализовать такие механизмы, но, кроме того, подобные решения невозможно воплотить на 100%.

В то же время крупнейшие операторы заявили о выполнении указа президента. Так, в пресс-службе «Киевстар» сообщили: «Мы должны выполнить решение президента Украины. Сейчас идет обсуждение технических возможностей выполнения этого указа». А директор по корпоративным связям Укртелеком Михаил Шуранов сказал: «Укртелеком выполняет требования Указа Президента Украины №133 /2017 о запрете предоставления услуг доступа к веб-ресурсам, указанным в тексте постановления. Процесс довольно сложный и требует определенного времени, учитывая значительное количество ресурсов. Работы уже начаты».

В украинском представительстве Яндекс уже успели отреагировать на санкции >>>