Портал “Мобильник” покупают за Г2,5 млн.

0
835 views
Холдинг «Обоз.ua», принадлежащий известному политику Михаилу Бродскому, покупает портал «Мобильник.ua». Завершение сделки ожидается на следующей неделе.

Практика приобретения интернет-ресурсов уже не нова для холдинга: 25 января 2007 г. «Обозревателем» был приобретен ресурс Uaportal.com.

По непроверенным данным, сумма сделки с «Мобильником» составляет $500-700 тыс. Директор портала «Мобильник.ua» Антон Рублевский рассказал «i», что сделку можно будет считать состоявшейся, когда реализуется схема передачи веб-ресурса новому владельцу: переход на новый хостинг, передача документов, админпанели, смена новым хозяином паролей доступа. «Портал «Мобильник.ua» приносит стабильный доход с рекламы»,— говорит Антон Рублевский. Суточная посещаемость достигает 10 тыс. хостов и более 65 тыс. хитов. Портал находится на втором месте в разделе «Связь» рейтинговой системы Bigmir.net. «Мы не планировали продавать налаженный бизнес, но посчитали разумным предложение «Обоза»,— говорит он.

По данным независимых экспертов, «Мобильник.ua» — портал, ежемесячно приносящий от $9 тыс. до $14 тыс. дохода с рекламы. Общие затраты на содержание ресурса — около $6 тыс. в месяц.

Сергей Бецура, директор компании MSP «Magnet» (портал «Мабила.ua», первое место в рейтинге Bigmir.net), рассказал, что тоже получал предложение о покупке ресурса от холдинга «Обоз.ua». «Думаю, мы не сошлись в цене. Сколько денег предлагал «Обоз», я сказать не могу, но опровергаю то, что портал могли оценить в полмиллиона долларов. Мы стоим намного больше, ведь веб-бизнес растет в цене. Еще два года назад за $15 тыс. можно было купить квартиру или хороший сайт работы. Сейчас цены на порталы-лидеры выросли, как, собственно, и на недвижимость»,— сказал он.

Холдинг «Обоз.ua» информацию о покупке портала «Мобильник.ua» не подтверждает и не опровергает. Депутат Киевсовета Михаил Бродский приобретение мобильного портала подконтрольным ему холдингом комментировать отказался.

Портал «Мобильник.ua» состоит из сайтов: mobilnik, prise, forum, laptop, fun и mail.mobilnik.ua. В холдинг «Обоз.ua» входят ресурсы — «Обозреватель», «Обоз.ua», «UA-Портал», «Оглядач», «Кияни», «Веселі Яйця», «Мавпи» и другие.

Читайте также: В Украине появился альтернативный Интернет-пейджер Balachka

Экономические известия