“Вымпелком” хочет купить “Киевстар”

0
905 views
Исполнительный вице-президент ОАО "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) Николай Прянишников считает целесообразным включение Киевского сотового оператора "Киевстар" в "ВымпелКом" в обмен на пропорциональные доли акционеров Telenor и Altimo в объединенном операторе. Об этом он сообщил журналистам в Москве. "Я считаю актуальным вопрос приобретения "ВымпелКомом" "Киевстара" с уточнением долей акционеров", – отметил он.

По мнению Н.Прянишникова, было бы лучше, если бы "ВымпелКом" использовался акционерами как средство, для международной экспансии. "Если бы акционеры договорились, что на определенной территории "ВымпелКом" является инструментом роста – это было бы лучше. Вместе расти значительно проще, чем по одиночке", – заключил исполнительный вице-президент.

Напомним, норвежская компания Telenor реализовала заключенное ранее своп-соглашение с ING Bank N.V и увеличила долю в российском сотовом операторе "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") до 29,9% голосующих акций (33,6% обыкновенных) с 26,6% ранее в надежде разрешить продолжающийся уже почти полтора года конфликт акционеров. Telenor расходится во мнениях по поводу стратегии развития "ВымпелКома" в странах бывшего СССР с другим ключевым совладельцем оператора – российским холдингом "Альфа". Известно, что компании Altimo, которая управляет телекоммуникационным бизнесом "Альфа-групп", принадлежит 43,5% "Киевстара", а норвежской Telenor – 56,5%.

Таким образом, Telenor надеется, что сделка позволит ей "увеличить вероятность (избрания) трех или даже больше кандидатов в совет директоров "ВымпелКома". "Мы реализовали своп-соглашение для того, чтобы голосовать большим количеством акций на годовом собрании акционеров", – сказала директор по связям с общественностью и коммуникациям "Telenor Россия" Анна Иванова-Галицина.

В свою очередь, компания Altimo привлекла у швейцарского банка Credit Suisse кредит на 750 млн долл. для рефинансирования долгов, сообщил финансовый директор компании Тейо Панкко. По его словам, сделка включает 100 млн долл. "новых" денег, средства предоставлены под залог украинского GSM-оператора. "Мы заложили "Киевстар" – весь пакет", – сказал Т.Панкко.

Комментарий HITech.Expert: Интересно выглядит предложение компании "Вымпелком" приобрести "Киевстар" при условии паритетного распределения долей основных инвесторов компании в объединенном операторе. 1,5 года назад компания уже предлагала $5 млрд. собственными акциями за 100% акций ЗАО "Киевстар". Но с той поры воды утекло много. И капитализация  "Вымпелкома" выросла с тех пор в 2 раза до  $20 млрд., и "Киевстар" увеличил  чистую прибыль в 2006 году на 55% до $550 млн. (при этом чистая прибыль российской компании в 2006 году составила порядка $938 млн.). Но остается открытым вопросом, а за счет каких средств "Вымпелком" выкупит около 15% собственных акций на открытом рынке, чтобы затем их продать или передать Telenor с целью выравнивания паритетности владения основных акционеров перед сделкой по слиянию с "Киевстаром". Цена вопроса немаленькая около $13,2-13,5 млрд.: $3,2-3,5 млрд. (стоимость выкупа) + $10 млрд. (оценочная  сделка  по поглощению  украинского оператора).

Читайте также:  Донецкая СКМ проблему дефолта "Астелита" переложила на плечи Turkcell

РБК