Нейтронная звезда генерирует выброс релятивистских частиц

0
506 views

Рентгеновская Обсерватория Chandra (НАСА) зафиксировала реактивный выброс рентгеновского излучения далеко от нейтронной звезды в двоичной системе. Это открытие, возможно, помогает астрономам понимать, как нейтронные звезды, также как и черные дыры, могут генерировать мощные лучи релятивистских частиц.

Поток (jet) был обнаружен в Circinus X-1, системе, где нейтронная звезда находится в орбите вокруг звезды, в несколько раз массивнее Солнца, находящихся на расстоянии около 20 тысяч световых лет от Земли. Нейтронная звезда – чрезвычайно плотный остаток взорвавшейся звезды, состоящий из плотно упакованных нейтронов.

Первоначально много подобных потоков были найдены возле черных дыр – как супермассивных, так и обычных, но возле нейтронной звезды впервые обнаружено такое образование.

"В терминах эффективности энергии во Вселенной, этот результат показывает, что нейтронные звезды находятся на вершине списка, – сообщил Норберт Шульц (Norbert Schulz), ученый из Массачусетского Института Технологии в Кембридже. – Этот поток почти также эффективен, как и от черной дыры."

Иллюстрация показывает выброс релятивистских частиц, взрывающихся вне Circinus X-1. Нейтронная звезда видна, как сфера в центре диска. Мощная гравитация нейтронной звезды выдергивает материал из соседней звезды (показана, как голубая звезда на фоне) в так называемом диске прироста, окружающем ее. Вследствие процесса, который еще не изучен, генерируется поток материала, движущийся почти со скоростью света (релятивистких частиц). Высокий процент энергии, получаемой от материального падения в направлении нейтронной звезды, превращается в энергетическую подпитку потока.

На изображении во вложении (снимок Chandra) низкоэнергетическое рентгеновское излучение показано красном цвете, ренгеновское излучение среднего диапазона – зеленым и высокого диапазона – синим. Поток непосредственно виден в верхнем правом углу и состоит из двух направлений эмиссии (показано в красном цвете) рентгеновского излучения, между которыми около 30 градусов. Эти два направления находятся на расстоянии как минимум 5 световых лет от нейтронной звезды, и, возможно, представляют внешние стены широкого потока. Структуры на противоположной стороне (ниже слева), возможно, являются свидетельством встречных потоков.

Еще впервые ученые зафиксировали, как две сверхновые взорвались одновременно в одной галактике