Китайские роботы-футболисты завоевали Кубок мира

0
663 views

На завершившемся в Сан-Франциско 12 чемпионате мира по футболу среди роботов, организованном Международной Федерацией роботов-футболистов (FIRA), китайский робот-футболист был признан победителем Кубка мира.

Первый в мире человекоподобный робот-футболист был создан в Центре исследования роботов-футболистов Харбинского промышленного университета, сообщает "Жэньминь жибао".

В настоящее время среди всех международных соревнований роботов, именно те, что проводятся в футболе, привлекают наибольшее внимание. Но до этого почти все используемые роботы передвигались механически, а также с точки зрения внешнего облика и интереса они все еще были далеко не идеальны. Работая над этими вопросами в течение более 10 лет, Центр исследования роботов-футболистов Харбинского промышленного университета во главе с профессором Хун Бинжуном впервые в международной практике представил футбольное состязание роботов-киборгов, в котором приняли участие две команды по три робота в каждой.

Эти «футболисты» наделены функцией выполнения сложных движений и не только могут свободно пинать мяч обеими ногами, но также могут самостоятельно подниматься с земли после падения и продолжить участие в игре. Они могут перехватывать мяч и даже пропускать его между двумя ногами, выполнять другие сложные движения.

Читайте также:
Самый сильный робот в мире поступил в серийное производство