В космос можно улететь всего за 200 тысяч евро

0
260 views

Европейское аэрокосмическое агентство (EADS) предлагает всем желающим слетать в космос. Стоимость полета составит 200.000 евро, включая неделю тренировок.

"Мы считаем, что существует возможность продавать такие услуги, так как люди готовы за них платить", – сказал руководитель проекта Astrium Джером Бертран. Данная услуга является конкурентноспособной, поскольку Россия просит за аналогичную услугу $20 миллионов: столько стоит место в ракете "Союз ТМА-10", которая доставит желающего на Международную космическую станцию.

Astrium, космическое подразделение Европейского аэрокосмического агентства EADS, намерено построить реактивный самолет, предназначенный для полета четырех пассажиров на высоту в 100 километров. Они смогут провести три минуты в невесомости и насладиться редкой красоты видом планеты.

На авиасалоне в Париже на этой неделе Astrium продемонстрировала одну из секций будущего космического корабля и специально разработанные сиденья, которые сделают полет пассажиров со скоростью, в три раза превышающей скорость звука, более комфортным. Astrium ищет партнеров и планирует запустить проект в следующем году, а первые полеты в космос планируется начать в 2012 году.

Вылетев в космос, пассажиры смогут отстегнуться и провести некоторое время в невесомости. Космический корабль Astrium будет иметь размер самолета и сможет взлетать с обычной взлетной полосы.

Кстати, SpaceX также готовит ракеты для запуска в космос туристов,
за $100 миллионов обычные туристы смогут увидеть Луну уже через пять лет
а американцы собираются продавать места в космических аппаратах под рекламу

 

New Times