В феврале ПриватБанк спас от мошенников и вернул клиентам 24,3 млн грн

0
77 views

Удаленные банковские операции часто привлекают внимание мошенников.

Однако в подразделении ПриватБанка по борьбе с мошенничеством разработали и внедрили эффективный комплекс защиты, который минимизировал возможность обмана клиентов. Антифрод-система автоматически определяет нехарактерные или подозрительные операции и блокирует моментальный перевод денег получателю.

«Система работает четко и просто, – рассказывает руководитель направления внутреннего контроля и fraud-менеджмента ГО ПриватБанка Александр Соколовский. – Если клиент переводит деньги «сомнительному» адресату, компьютерная система определяет нетипичность такого платежа. Операция приостанавливается. При необходимости специалисты банка уточняют у отправителя актуальность перевода или оплаты, дают время для детализации информации и принятия окончательного решения. При выявлении попыток мошеннических действий или отмене оплаты деньги возвращаются на счет отправителя».

Банковское мошенничество – один из самых сложных видов преступлений. Даже после выявления злоумышленников доказать их вину в суде практически невозможно. Это связано с тем, что жертвы, как правило, самостоятельно и добровольно перечисляют крупные суммы мошенникам либо дают им доступ к своим счетам.

«Можно привести несколько примеров, – продолжает Александр Соколовский. – Одна наша клиентка нашла в Интернете поставщика топлива и без особых раздумий перечислила ему 80 тыс. грн. Другой клиент двумя платежами отправил почти 150 тыс. грн, но товара так и не дождался. Если бы подобные операции были системными, то деньги на счет получателя поступили практически мгновенно. В данном случае платежи были заблокированы и после дополнительной проверки возвращены отправителям. Выяснилось, что получатели не занимались торговлей, а пытались обмануть наших клиентов».

Только в феврале 2017 года банку удалось таким образом предотвратить 4,5 тыс. сомнительных операций и вернуть клиентам 24,3 млн грн. Практически ежедневно система спасает почти миллион гривен. За прошедший год в электронных сервисах банка – Приват24 (веб- и мобильная версии), SMS-банкинг – с помощью правил отложенного платежа было предотвращено 99% мошеннических операций.