Samsung и Nokia проводят проверку совместимости 5G

0
125 views

Продолжая работать в направлении построения надежной 5G экосистемы, Samsung Electronics объявляет о начале сотрудничества с компанией Nokia, цель которого — гарантировать, что продукты компании будут полностью соответствовать спецификациям стандарта 5G.

Партнерство с Nokia заключено в рамках реализации соглашений саммита Silicon Valley 5G, который прошел в октябре прошлого года. Оба производителя считают, что успешный переход к 5G, а также коммерческий успех этого стандарта будет в значительной степени зависеть от способности мобильной индустрии добиться совместимости различных решений.

Исполнительный вице-президент по продуктам для мобильных сетей компании Nokia Фрэнк  Вейрич (Frank Weyerich) сказал: «Тесное сотрудничество — ключевое условие для превращения стандарта 5G в новый бизнес для рынка мобильной связи и других секторов промышленности. Тестирование совместимости решений  Nokia и Samsung — важный шаг в деле создания стандарта 5G, способного работать в различных сетях и на абонентских устройствах различных производителей, приближающий развертывание 5G сетей и их успех на рынке».

Компании вели переговоры о сотрудничестве с начала прошлого года и уже завершили начальные этапы тестирования и продолжат исследования в течение 2017 года.

Инженеры обеих компаний будут работать над обеспечением совместимости и высокой производительности абонентских устройств (CPE) 5G от Samsung, которые предоставят возможность подключения домашнего 5G интернета с решениями радиодоступа AirScale от Nokia. Именно такое оборудование, как ожидается, будет использовано для развертывания первых 5G сетей в США и Южной Корее в течение 2017 и 2018 гг. перед широким коммерческим внедрением 5G в 2020 г.

«Благодаря 5G сетевая архитектура становится более гибкой с точки зрения возможности реализации совершенно новых вариантов использования, таких, как фиксированный беспроводной доступ (Fixed Wireless Access), — сказал исполнительный вице-президент по коммуникациям следующего поколения Samsung Electronics Пол Кьюнвун Чен (Paul Kyungwhoon Cheun). — Совместная работа для достижения общей цели  — ключевое условие построения устойчивой и жизнеспособной экосистемы 5G. Компания Samsung создает устройства и инфраструктуру для построения сквозного 5G решения. Мы работаем с производителями чипсетов для устройств, что гарантирует самый широкий выбор для операторов. Мы также рады сотрудничеству с разработчиком сетевых решений Nokia, которое позволит обеспечить операторам возможность свободно использовать наши устройства 5G».

Сети 5G откроют беспрецедентное количество возможностей и позволят реализовать полезные и удобные сервисы для потребителей и бизнеса в самых разных отраслях. Для этого технологии, лежащие в основе этих сетей, должны быть гибкими и надежными. Разработка общеотраслевых стандартов позволят 5G сетям оправдать ожидания бизнеса и пользователей. Именно поэтому передовые компании, такие как Samsung и Nokia, уделяют огромное внимание построению глобальной экосистемы. Сотрудничество с производителями устройств дает операторам сотовых сетей отличную возможность построить свои 5G сети в соответствии с потребностям рынка.

Обе компании будут активно работать над вопросами совместимости до начала принятия нового стандарта 5G, которое намечено консорциумом 3GPP на 2018 г.