Boeing испытала огромный боевой вертолёт-робот

0
242 views

Беспилотный вертолёт Boeing A160T Hummingbird прошёл первые тесты в воздухе, сообщает знаменитая авиастроительная компания. Инновационные машины серии Hummingbird будут использоваться для шпионажа, разведки и уничтожения наземных целей, баз террористов, например, а также – поставки боеприпасов или медикаментов передовым частям.

A160T – это газотурбиннная версия поршневого A160. Первый осторожный полёт нового вертолёта-робота продолжался лишь 12 минут. А "по паспорту" эта машина сможет разгоняться до скорости более чем в 140 узлов (свыше 260 километров в час), подниматься до высоты в 9,1 километра и находиться в воздухе 20 часов.

Заметим, концепция беспилотного военного вертолёта, способного нести вооружение и в автоматическом (либо дистанционно-пилотируемом) режиме выполнять задачи по уничтожению наземных целей — не нова.

Ранее мы уже рассказывали об аналогичной машине от компании Northrop Grumman — RQ-8 Fire Scout, которая не только уже проводила стрельбы, но даже сумела выполнить автоматические посадку и взлёт на/с движущегося корабля, что для летающего робота представляет сложную задачу.

Узнайте также о вертолёте-роботе, который стрелял из дробовика, беспилотном разведывательном конвертоплане и невидимом вертолёте, который может провисеть в небе более суток.

Читайте также:

PandaLabs обнаружила новую версию вредоносной утилиты MPack

Membrana.ru