Оскар 2017: выбор украинских пользователей Google

0
125 views

Церемония награждения премии Американской академии киноискусств Оскар уже совсем скоро, а это значит, что киноманы финализируют свои прогнозы, номинанты выбирают наряды для красной дорожки, а мы готовы назвать, кто из оскаровских фильмов и актеров пользовался наибольшей популярностью у украинских пользователей Google, а также объявить самый популярный трейлер фильмов-номинантов на YouTube во всем мире.

Мы традиционно проанализировали запросы украинских пользователей Google за последние три месяца и узнали, какой фильм из 9 претендентов на Оскар в категории “Лучший фильм года” и кого из актеров в главных номинациях чаще всего искали в сети украинцы.

Если бы от украинских пользователей Google зависело, кто получит Оскар, то обладателем приза за лучший фильм стал бы романтический мюзикл “Ла-Ла Лэнд”. На втором месте по популярности запросов расположилась научная фантастика “Прибытие”, а на третьем месте – режиссерская работа Мела Гибсона, военная драма “По соображениям совести”. Полностью рейтинг фильмов-номинантов от пользователей Google Украина выглядит так:

1.    Ла-Ла Ленд / La La Land
2.    Прибытие / Arrival
3.    По соображениям совести / Hacksaw Ridge
4.    Лев / Lion
5.    Лунный свет / Moonlight
6.    Любой ценой / Hell or High Water
7.    Скрытые фигуры / Hidden Figures
8.    Ограды / Fences
9.    Манчестер у моря / Manchester by the Sea

Что касается номинации на лучшую главную женскую роль, то здесь украинцы чаще всего искали Мерил Стрип, которая, кстати, в этом году получила рекордную 20-ую номинацию на Оскар за фильм “Флоренс Фостер Дженкинс”. Дальше расположились Натали Портман и Эмма Стоун, номинированные за роли в “Джеки” и “Ла-Ла Лэнд”, соответственно:

1.    Мерил Стрип
2.    Натали Портман
3.    Эмма Стоун
4.    Изабель Юппер
5.    Рут Негга

Из номинантов на главную мужскую роль украинцы чаще всего искали в Google Райана Гослинга, сыгравшего в фильме “Ла-Ла Лэнд”, который претендует в этом году на рекордные 14 наград.

1.    Райан Гослинг
2.    Дензел Вашингтон
3.    Вигго Мортенсен
4.    Эндрю Гарфилд
5.    Кейси Аффлек

Трейлеры к фильмам – это один из самых популярных типов контента на YouTube. В этом году на YouTube на просмотр девяти трейлеров фильмов-номинантов на Оскар пользователи во всем мире потратили более 3 миллионов часов. А лидерами по числу просмотров стали фильмы “Ла-Ла Лэнд”, “Прибытие” и “По соображениям совести”, полностью повторив первую тройку выбора пользователей Google Украина.