Киев превращается в центр развития стартапов

0
1 025 views

Киев постепенно движется к развитию стартап-экосистемы и воплощению концепции Smart City. И хотя перед городом стоит еще немало вызовов, первые инициативы уже работают в этом направлении. Таковы, например сервис электронных петиций, проект «Открытый бюджет города Киева», государственные закупки Prozorro.

Помочь киевской городской власти и активистам должен опыт Амстердама – одной из самых успешных стартап-столиц в Европе.

Об этом шла речь во время дискуссии, которая состоялась с участием Рубена Ньювенхауса – соучредителя инициативы StartupAmsterdam, соавтора книги «Город стартапов». Дискуссия была организована фондом Western NIS Enterprise Fund и Greencubator.

Книга «Город стартапов» была переведена на украинский язык и впервые представлена в декабре 2016 года во время Международного Конгресса Мэров. В частности Рубен Ньювенхаус отметил, что Киев имеет развитую экосистему стартапов, и не только в ИТсфере. Идея развития и поддержки стартапов базируется на пяти ключевых компонентах: нужно иметь доступ к талантам, финансам, капиталам, первым клиентам и возможность существовать в среде, где можно создавать связи для работы. Все эти компоненты помогают создать здоровую экосистему стартапов и развиваться дальше в масштабах города и страны. Автор убежден, что опыт Амстердама сработает и в Киеве.

Андрей Колодюк, председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций подтвердил, что Киев уже развивается как крупный европейский ИТ-центр. У Киева и Амстердама есть много общего: во-первых, люди, работающие для развития города и владеющие английским языком, что немаловажно для сотрудничества между странами и городами. Во-вторых, наличие инвесторов, которых насчитывается 40 участников и 25 инвестиционных фондов. Благодаря предпринимательскому таланту людей и их квалифицированной работе Киев становится мощным центром развития ИТ-сектора. Важно и то, что Киев является местом инвестиционной деятельности и ИТ-хабом всей Украины. В частности, существует огромное количество библиотек, развитие которых нужно поручить молодым людям, и превратить их в платформы для создания и реализации идей и проектов.

Однако становление города стартапов требует усилий не только от предпринимателей. Значительную роль играет образование. Ирина Озимок, руководитель Программы местного экономического развития Western NIS Enterprise Fund, отметила инициативы, которые уже сейчас помогают школьникам и студентам развивать предпринимательский дух и инновационное мышление. Фонд Western NIS Enterprise Fund вводит различные альтернативные проекты. В частности, это Украинская Академия Лидерства. Здесь студенты занимаются волонтерской деятельностью, которая частично связана с бизнес-элементами. Таким образом они учатся мыслить как предприниматели и понимают процесс развития стартапов. Украинцы должны развивать предпринимательский дух еще в школе, а затем в ВУЗах. Поэтому мы с удовольствием поддержали идею издания книги “Город стартапов” на украинском языке, чтобы наша молодежь понимала, как стартапы могут стать драйвером развития экономики городов.

Важную роль играет и поддержка городских властей. В дискуссии принял участие Юрий Назаров, начальник управления информационно-коммуникационных технологий и координатор инициативы Kyiv Smart City, который прокомментировал усилия, которые киевская власть прилагает для поддержки инновационных решений для города. Киевская городская власть создала платформу Kyiv Smart City Hub. Каждый инноватор может прийти и предложить удобные сервисы для граждан. Если идея интересная, то город берет на себя обязательства ее реализовать. Уже созданы такие программы как «Поликлиника без очередей», проект «Open World» (приложение для незрячих людей) и «Умные дороги». Киевская городская власть способствует тому, чтобы стартап стал бизнесом. Городские власти и секторы стартапов должны работать вместе, чтобы развивать местную экосистему. Но для этого городские власти должны начать мыслить как стартап – это и будет предпосылкой для внедрения действенных изменений в политике. И все что нужно – это предприимчивость и воля работать со всеми заинтересованными сторонами в городе.

Напомним, что Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) – первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций с капиталом $ 150 млн. финансируется правительством США через Агентство США по международному развитию (USAID). Фонд имеет более 20 лет опыта успешного инвестирования в предприятия малого и среднего бизнеса.

В целом Фонд проинвестировал $ 168 млн. в 118 компаний с примерно 25 000 работников и сделал возможным привлечение $ 1 400 000 000 в компании Украины и Молдовы. С 2015 года Фонд реализует программу технической помощи в Украине и Молдове на общую сумму $ 35 млн, основными элементами которой являются содействие экспорту, местное экономическое развитие, социальное инвестирование и экономическое лидерство. WNISEF обеспечивает финансирование инновационных, высокоэффективных программ, направленных на осуществление реформ и меняющих жизнь обычных людей в Украине и Молдове.