Европа инвестирует в американский телескоп JWST

0
178 views

Европейское космическое агентство объявило о том, что будет принимать участие в создании самого совершенного на сегодня орбитального телескопа им Джеймса Вебба (JWST – James Webb Space Telescope). Доля европейцев составит 15%, остальную часть финансирования на себя берет НАСА.

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден и руководитель НАСА Майкл Гриффин на Парижском Авиа-шоу в Ле-Бурже.

Напомним, что телескоп JWST должен стать самым "дальнозорким" из всех существующих на сегодня. На сегодня он позиционируется как преемник орбитального телескопа Хаббл. Ученые надеются, что при помощи JWST удастся получить информацию о самых первых галактиках в Вселенной.

В конструировании Телескопа Джеймса Вебба принимают участие сразу три космических ведомства – НАСА, Европейское и Канадское космические агентства. Главным подрядчиками в создании телескопа являются американская компания Northrop Grumman и Научно-исследовательский институт космических телескопов в Балтиморе (штат Мериленд, США).

Одним из главных инструментов Телескопа Джеймса Вебба станет 6,5 метровое зеркало, изготовленное с применением бериллия, инфракрасная камера и сверхчуствительный спектрограф. Современное зеркало Хаббла имеет в диаметре 2,4 метра.

Примечательно, что зеркало создавали на протяжении почти пяти лет. Дело в том, что телескопу потребуется очень точный инструмент для отображения космических объектов и захвата света, исходящего от них. Заявленная точность бериллиевого стекла 0,000001 миллиметра отклонений на 1 кв метр. Технически, телескоп будет "видеть" свет, длина волны которого составляет от 0,6 до 27 микрометров.

Фактически зеркало состоит из 18 индивидуальных элементов, что дает астрономам его более точную подстройку под те или иные нужды.

Суммарная стоимость работ по созданию телескопа и выводу его на орбиту составит 3,5 млрд долларов.

Читайте также:

Европейское космическое агентство намерено искусственно воссоздать ситуацию, приведшую к сбою компьютеров на МКС

CyberSecurity