Украинская сеть 3G для избранных

0
168 views

Оператор UMC строит сеть CDMA-450 для корпоративных  абонентов. Оператор UMC (Украина) на базе оборудования компании Alcatel-Lucent разворачивает в Украине сеть высокоскоростной передачи данных CDMA2000 1xEV-DO Revision A (Rev. A). Об этом HITech.Expert сообщила представитель пресс-службы компании Alcatel-Lucent Елена Шугалей.

О финансовых условиях контракта компания она не сообщила. По ее словам для реализации проекта Alcatel-Lucent поставит базовые станции (БС) CDMA Modular Cell 4.0 Compact для диапазона 450 МГц, контроллеры радиосети CDMA2000 1xEV-DO Radio Network Controller (RNC), контроллер базовых станций и систему управления сетевыми элементами. Также будет установлен коммутатор Alcatel-Lucent 7450 Ethernet Service Switch (ESS), который в качестве многоуровневого коммутатора обеспечит высокую доступность и качество обслуживания в транспортной IP-сети.

Alcatel-Lucent предоставит услуги сетевого проектирования, планирования, внедрения, эксплуатации, обслуживания и обучения персонала.

ИТ-компания «Квазар-Микро» выступает системным интегратором проекта и отвечает за общую интеграцию сети. Компании совместно обеспечат бесшовную интеграцию решения с действующей инфраструктурой UMC и системами поддержки эксплуатации.

По словам Е.Шугалей проект строительства сети CDMA2000 1xEV-DO Revision A для оператора UMC на базе решения Alcatel-Lucent стартовал весной 2007 г. На данном этапе оператор выбрал решение, которое позволяет передавать данные на скоростях, которые не доступны в сети GSM/GPRS оператора. То есть на первом этапе оператор не планирует использовать радиосеть для предоставления услуг мобильной связи и передачи голоса.

По данным Alcatel-Lucent это первое внедрение технологии CDMA2000 1xEV-DO Rev. A в Украине и СНГ.

Юрко Базей, представитель прес-службы компании «Квазар-Микро» (Киев) заявил HITech.Expert о том, что на данный момент сеть строится сразу в нескольких городах, при этом он не уточнил в каких городах идет разворачивание сети. По его словам осталось приложить небольшие усилия, чтобы сеть была готова к тестовой эксплуатации в нескольких регионах.

Эту информацию HITech.Expert подтвердил ведущий эксперт по связям с общественностью компании UMC Виталий Мухин. По его словам на данный момент установлено 7 базовые станции, которые пока еще не тестировались.

По данным HITech.Expert компании UMC строит радиосеть CDMA2000 1xEV-DO Revision A для предоставлении услуг высокоскоростной передачи даннях, которые будут представляться на первом этапе только корпоративным абонентам.      

Справка HITech.Expert:

EV-DO Rev. A – расширенная версия технологии CDMA2000 1xEV-DO,применение которой повышает эффективность, скорость передачи данных и емкость действующих сетей CDMA2000 1X и 1xEV-DO. Технология EV-DO Rev. A позволят пользователям принимать данные (прямой канал) со скоростью до 3,1 Мбит/с и передавать данные (обратный канал) со скоростью до 1,8 Мбит/с. Такое повышение скоростей в прямом и обратном каналах снижает задержки данных и позволяет операторам предоставлять услуги VoIP и другие мультимедийные услуги.

Сеть ЗАО «Украинская Мобильная Связь» /UMC/ охватывает более 95 проц территории Украины, на которой проживает 99 проц населения. Компания обслуживает более 20,68 млн. абонентов. UMC владеет лицензиями на предоставление мобильной /стандарт GSM-900/1800, CDMA-450/, стационарной и международной/ междугородней связи. Выручка компании за 2006 г составила 1,49 млрд долл.