В Австралии испытан двигатель, способный развить скорость 11 000 км/ч

0
152 views

Австралийские ученые испытали экспериментальный реактивный двигатель, который в время тестов смог разогнать ракету до 11 000 км/ч, что в 10 раз превышает скорость звука.

Новинка является совместной разработкой австралийских ученых, работающих в интересах Минобороны Австралии и американского агентства передовых разработок DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency). Технически двигатель является реактивным конвекционным двигателем с воздухозаборниками.

Разработчики говорят, что на базе такого двигателя могут быть созданы как боевые ракеты, так и коммерческие самолеты для суборбитальных полетов.

На протяжении следующих двух недель разработчики намерены проанализировать все показатели полета, а также изучить показатели наземных станций наблюдения.

"Мы рады, что совместные разработки американских и австралийских специалистов привели к созданию нового двигателя. В будущем, возможно, именно на базе таких разработок будут работать сверхзвуковые пассажирские лайнеры" – говорит руководитель отдела разработок DARPA Стивен Уокер.

Читайте также:

Плутон меньше обнаруженной соседней планеты Эрида

CyberSecurity