Простые правила успеха в карьере

0
178 views

Карьерный успех зависит от многих факторов, но, несомненно, одним из них является умение организовать свое рабочее время и место.

Порядок на столе – порядок в голове

Знаете, почему важно, чтобы на рабочем месте (а чаще всего это просто стол с компьютером, какими-то канцелярскими принадлежностями и иногда бумагами) было убрано? Не потому, что «начальник заругает» и даже не для того, чтобы долго не рыться в поисках нужного (тем более, когда все нужное в компьютере). Нет! Самое главное, что даже, если кажется, что мы сосредоточены исключительно на том, что видим в мониторе, наш мозг все равно фиксирует все, что попадает в поле зрения. Так что, осознаете вы это или нет, но все равно отвлекаетесь, не можете собраться, больше устаете. С другой стороны, рабочее пространство, где нет ничего лишнего, настроит на выполнение задач и станет одним из источников вдохновения и, как следствие, успеха.

По полочкам

Вернее, по папочкам. То есть, наведя порядок на рабочем столе, наведите его и в своем компьютере. Гора файлов на рабочем столе – это никуда не годится. Во-первых, она тормозит вашу работу (трудно отыскать нужное), во-вторых, – работу системы. Поэтому оставьте на рабочем столе лишь самые необходимые ярлыки, а файлы рассортируйте по папкам с понятными названиями, чтобы в любой момент, даже через пару лет, вы могли быстро найти требующийся проект или документ.

Также стоит навести порядок в почтовых ящиках. Не только «убить» ненужные письма, но и заархивировать те старые, к которым вы время от времени обращаетесь. Кстати, в почтовых ящиках тоже можно создать дополнительные папки и рассортировать письма так, как вам будет удобнее.

Надежный резерв

Сколько времени и нервов порой теряется, когда документ, письмо или наработки по проекту исчезли из-за поломки компьютера или случайного нажатия клавиши  DEL. Поэтому всегда делайте резервные копии своих  разработок и отправляйте их на удаленный сервер или в облачное хранилище. Важные бумажные документы советуем сканировать или просто сфотографировать на смартфон или планшет и также хранить в специальной папке и «облаке».

По плану

О планировании рабочего дня написаны тома. Правда, две трети дающихся в них советов, на практике невыполнимы. Ну, кто, в самом деле, в наше время может позволить себе проверять и отвечать на почту исключительно с утра, если письма сыплются целый день и требуют немедленной реакции. Кто застрахован от незапланированных совещаний, собраний, внезапных командировок, звонков и т.д.

И все же составить примерный план на день, на неделю, на месяц полезно. Однако блокнот или ежедневник – это уже вчерашний день. В них вы не сможете увидеть всю картину событий, извлечь необходимые данные и провести анализ, не рассчитаете, когда лучше делать одно, а когда другое. Намного удобнее организовывать свое рабочее время с помощью приложений-планировщиков в смартфонах и планшетах. Кроме всех прочих возможностей, они еще и не дадут вам шанс пропустить что-то важное, так как в нужный момент напомнят о запланированном событии звуковым сигналом.


Все под рукой

Большинство офисных работников, а тем более тех, кто всю или часть работы выполняет из дома, вообще пользуются одновременно и компьютером, и планшетом, и смартфоном. И, честно говоря, иногда «напрягает» метаться от клавиатуры к сенсорному экрану и обратно. Именно для таких случаев создана клавиатура, которую можно подключить сразу ко всем этим умным гаджетам. Например, клавиатура Logitech K780 Multi-Device. А теперь представьте себе, что вы сидите перед монитором компьютера и работаете над каким-то проектом, статьей, отчетом и т.п. Вам нужно заглянуть в заметки, которые вы сделали на планшете, и тут еще срочно приходится отвечать на СМС от шефа. Согласитесь, не просто реальная, а очень частая ситуация. Так вот при помощи этой полноразмерной и полнофункциональной клавиатуры все решается намного быстрее и удобнее. К клавиатуре K780 Multi-Device можно одновременно подключить сразу несколько устройств, включая планшет и смартфон. Главное, чтобы они поддерживали технологию Bluetooth Smart или имели USB-порт. Теперь, нажав кнопку Easy-Switch, вы можете быстро переключиться на смартфон или планшет, чтобы, например, написать сообщение, сделать заметку, внести коррективы в текстовый файл, а потом снова вернуться к работе на компьютере. Быстро, удобно и, не отвлекаясь.

Клавиатура совместима с операционными системами Windows, Mac, Android и iOS. Она автоматически распознает тип подключенного устройства и соответственно адаптирует назначение клавиш. А работает практически бесшумно, так что ни в офисе, ни дома вы никому не будете мешать. Так что устанавливайте на подставку клавиатуры K780 свои гаджеты — от смартфонов до iPad Pro с 12-дюймовым экраном, и пусть они всегда будут у вас под рукой с удобным для чтения наклоном. Клавиатура Logitech K780 доступна на рынке Украины с декабря 2016 года по ориентировочной розничной цене 2899 грн.