Vodafone и университет Шевченко займутся развитием Data Science в Украине

0
171 views

Vodafone Украина и Киевский национальный университет им. Т.Шевченко подписали меморандум о сотрудничестве по развитию образовательного направления Data Science (Наука о данных) в период 2017-2020 гг.

Сотрудничество предполагает совместную разработку и создание образовательных программ, а также организацию практики для студентов четвертых курсов экономического факультета специальности «Экономическая кибернетика».

«Бизнес будущего строится на Big Data, а его успех определяется тем, насколько эффективно бизнес с этими данными работает. На сегодняшний день только высокотехнологичные компании могут позволить себе работать с Big Data. Ежедневно мы обрабатываем около семи миллиардов цифровых записей, что практически сравнимо с численностью населения Земли. С помощью математического моделирования мы выстраиваем связи между этими данными и определяем зависимости, которые помогают нам в принятии того или иного бизнес решения, – комментирует начальник отдела CRM и Digital коммуникации Vodafone Украина Владимир Рыбалко. – Подобные аналитические продукты создают специалисты по большим данным, спрос на которых будет только расти. Совместно с КНУ им. Т.Шевченко мы разработаем первую в Украине программу подготовки Data-специалистов в этой профессии, которая по версии Harvard Business Review станет одной из самых перспективных и привлекательных профессий 21 века».

В рамках соглашения участники меморандума создадут рабочую группу, в которую войдут преподаватели экономического факультета и сотрудники Vodafone Украина, которые специализируются на работе с Big Data. Заданием рабочей группы станет проведение совместных научных работ и интеграция накопленных знаний и глобальной экспертизы Vodafone в учебные программы для студентов.

«Подготовка специалистов высокого уровня сопровождается постоянной актуализацией учебных планов с учетом потребностей жизни и развития науки, а также требований Болонского процесса, подготовкой учебников нового поколения, преподаванием специальных дисциплин на иностранных языках, введением интерактивных технологий в учебном процессе, а также интеграцией образования с практикой на предприятиях, в учреждениях и организациях. Совместно с  Vodafone мы создадим качественный инновационный продукт и интегрируем его в образовательный процесс» – комментирует декан экономического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченко Виктор Базилевич.

Практика студентов пройдет в дирекции по маркетингу Vodafone Украина, в частности, в отделе CRM и Digital коммуникации. Данный отдел занимается глубинным анализом больших данных, которые используют для развития абонентской базы. В основные задачи группы Data-специалистов входит: построение эконометрических моделей для определения поведения абонентов, продажи продуктов и услуг, пр. Анализ больших данных позволяет компании распознать возможные потребности клиента и сформировать предложения, в которых клиент нуждается в определённый момент времени. Студенты на практике ознакомятся с работой информационных технологий, которые обеспечивают обработку сверхбольших массивов информации, а также проведут различного рода исследования.