20 тысяч контрафактных дисков было изъято сотрудниками СБУ

0
202 views

В течение мая 2007 года во время общих операций при участии сотрудников СБ Украины и Государственного департамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины из теневого обращения изъято почти 20 тысяч контрафактных носителей ( DVD и CD-диски) на общую сумму свыше 388 тысяч гривень. Об этом «proIT»сообщили в пресс-службе СБУ Украины.

Межведомственная группа, созданная в рамках программы скоординированных действий правоохранительных и контролирующих органов по борьбе с незаконным производством, распространением и реализацией аудио- и видеопродукции, компакт- дисков и других объектов интеллектуальной собственности, проверила за этот период 33 торговых объекта в Печерском, Шевченковском, Днепровском и Оболонском районах Киева, в т.ч. книжный рынок “Петровка”.

Во время проверок осуществлялись контрольные закупки в присутствии понятых, контрафактный товар изымался из торговых заведений с последующим оформлением протоколов об административных нарушениях. Материалы 26 протоколов направлены в районные суды столицы для принятия решений. Наложено штрафных санкций на сумму свыше 41 тыс. грн.

Установлено, что в подавляющем большинстве торговых точек, которые осуществляли реализацию контрафактной продукции, вообще отсутствовали какие-либо документы на осуществление предпринимательской деятельности. Учитывая, что закупочная стоимость одного нелицензионного DVD- диска составляет 5 гривень, а цена реализации – 25 грн. , то не обложенная налогом прибыль от реализации одного диска составляет 20 грн.при объемах реализации от 20 до 100 дисков ежедневно одной торговой точкой.

Вместе с тем, проверка подтвердила информацию о существовании отдельных коррумпированных связей реализаторов контрафактной продукции с сотрудниками правоохранительных органов, в чьи функции входит борьба с так называемым “пиратством”. В настоящий момент проходят соответствующие проверки.

В соответствии с законодательством Украины, за незаконное распространение контрафактных дисков для лазерных систем считывания человек привлекается к административной, а если суммарная стоимость изъятой продукции превышает 4 тысячи гривень – к уголовной ответственности (в виде лишения свободы до 5 лет).

Читайте также:

Больше чем 1 миллиард работающих ПК будет в 2008 году

proIT