Смартфоны Moto получат обновление до Android 7.0

0
231 views

Компания Lenovo анонсирует обновление смартфонов линейки Moto Z до последней версии Android 7.0 Nougat.

Помимо всех нововведений Android 7 улучшены жесты Moto для уменьшения рабочей области при работе одной рукой, а также добавлена поддержка VR-гарнитуры Google Daydream.

Несмотря на то, что ОС Android 7.0 похожа на предыдущую версию, изменений в системе много. Самое заметное обновление – это меню уведомлений и быстрых настроек. Теперь переключатели беспроводных соединений, ориентации дисплея, и пр. выводятся в виде ленты, а при нажатии открываются подробные настройки. Уведомления можно раскрывать и просматривать информацию, не запуская приложения. Кроме того, в мессенджерах теперь доступна опция ответа прямо из уведомления.

Ещё одно обновление – это масштабирование различных элементов системы. Раньше в Android можно было только изменять размер шрифтов, теперь люди со слабым зрением могут настроить ещё и увеличение ярлыков приложений.

В новой ОС Android 7.0 Nougat теперь доступна многозадачность. При длительном нажатии на клавишу списка задач экран делится на две части и можно работать с двумя приложениями параллельно. Особенно это будет удобно на смартфонах с большим экраном. Удобно, что между двумя окнами можно передавать файлы, например, перебросить файл из галереи в мессенджер или Google Photos.

Но есть и такие изменения, которые не заметны с первого взгляда. Так, например, в Android 7.0 реализована экономия интернет-трафика. Есть возможность запретить отдельным приложениям пользоваться интернетом, если они работают в фоне. Кроме того, можно отметить, что некоторыми Wi-Fi точками не нужно пользоваться для выгрузки всех данных в облаке, т.к. это всего лишь смартфон, с которого раздаётся интернет. Эта функция будет полезна, например, для работы в роуминге.

Помимо этого, в Nougat есть и глубокие системные изменения. Благодаря технологии Doze 2.0 новая версия Android на 20% энергоэффективнее предыдущей Marshmallow. Смартфон сможет ориентироваться по датчикам и снижать до минимума активность приложений, когда им не пользуются.

В первую очередь обновление до Android 7.0 получат смартфоны Moto Z и Moto G4 Plus. На Moto Z Play и остальных моделях новая ОС будет доступна позже. Обновиться на Android Nougat можно будет «по воздуху», без потери данных.