Программисты разработали виртуальный Древний Рим

1
167 views

Программисты из Университета Вирджинии в минувший понедельник представили цифровую репродукцию Древнего Рима в периоды его наивысшего расцвета – примерно в 320 г до н э.

По словам создателей модели, Виртуальный Рим является самой крупной и наиболее детализированной моделью древнего города из всех когда-либо созданных.

"Посетители Виртуального Рима могут даже больше, чем сами римляне. Они могут побывать во всех помещениях Колизея, включая и подземные" – говорит руководитель проекта Бернард Фишер из Университета Вирджинии.

Создатели говорят, что разработка модели обошлась в 2 млн долларов. Сейчас же ее можно использовать не только для обучения студентов, но и для научных исследований, в частности для определения численности жителей Рима, а также для определения вместительности древних зданий.

В модели присутствуют более 7 000 точных моделей зданий Рима времен императора Константина. В те времена, по словам Фишера Рим был центральным городом всего древнего мира и его население могло достигать миллиона человек, что было очень много по меркам даже крупных древних городов.

С особой гордостью создатели говорят о 30 наиболее крупных зданиях Древного Рима – Сенате, Колизее, базилике, созданной императором Масцетием и других. Большая часть зданий в модели полностью соответствуют некогда существовавшим аналогам, причем даже фрески и декорации были полностью воссозданы.

Читайте также:

Мамонты могли погибнуть из-за взрыва кометы

CyberSecurity