Военные: «КрАЗы – лучшая по проходимости техника»

0
209 views

Кременчугский автозавод широкой экспозицией автомобилей в полевых условиях присоединился к проведению военных учебных сборов, проводимых в с. Гончаровское для подразделений вооружения и тыла Сухопутных войск ВС Украины.

Комбриги, съехавшиеся на учебу, с удивлением и удовольствием отметили наличие в арсенале украинского производителя – завода КрАЗ, различной спецтехники для переднего края и тыла, которая значительно бы улучшила обеспечение подразделений всем необходимым и их защиту. В частности, пристальное внимание военных было приковано к новой 5-кубовой автоцистерне для питьевой воды и изотермическому фургону. По их рассказу, враг бьет больше по «водовозкам», чем топливозаправщикам, потому что понимает, что без питьевой воды на передовой никак. Поэтому таких машин пока не хватает, а из тех, что есть в наличии на базе старых ЗИЛов, МАЗов и КАМАЗов – часть «на приколе», остальные имеют слабые технические характеристики по проходимости, что делают невозможным их использование в экстремальных климатических условиях и на бездорожье. Военные, среди других преимуществ автоцистерны КрАЗ, отметили удачное сочетание с надстройкой полноприводного шасси, которое доставит груз любого объема до любого пункта назначения, независимо от условий его расположения. К тому же капотная компоновка защитит при случайных наездах на взрывные устройства.

20161122_083122

А изотермический фургон, который, кстати, военные сначала восприняли как импортную технику, пригодился бы особенно летом для обеспечения военных частей качественным продовольствием. Порадовал военных и новый бронированный КрАЗ-Халк, в котором они сразу увидели отличную штабную машину – ниже, маневреннее предшественников, надежная бронекапсула, мощное оснащение. Интересовались и бронированной тяжелой техникой КрАЗ – Фионой и Шреком. Очевидцы их использования в воинских подразделениях отметили прочность бронекорпуса этих моделей и их высокую проходимость, сравнили с недавно поступившей на вооружение белорусской бронированной техникой. По их словам, в бронекорпусах аналога КрАЗа возникают трещины, а рамы не выдерживают запредельных нагрузок и «летит» ходовая.

20161122_092725

Во время учебных сборов шел конструктивный диалог национального производителя с эксплуатационниками: все предложения военных по конструкторским усовершенствованиям, создании новых моделей спецтехники, «КрАЗ» взял на заметку.

В  докладах и рассказах присутствующих также прозвучало, что подразделения ВС Украины еще слишком далеки от достаточного оснащения современной техникой. Единицы могли «похвастаться», что в их автопарке десятки новых КрАЗов, остальные с сожалением констатировала наличие в частях и на передовой старой, неприспособленной для использования или малоэффективной техники. «Мы с радостью обменяли бы свое  старье на КрАЗы, которые здесь увидели», – признаются комбриги. – Нужны и банно-прачечные, и пищевые, и топливозаправщики, и водовозы, которые представлены здесь на учениях. Не лишним были бы учебные курсы для водителей КрАЗов, потому что через низкий уровень подготовки солдат-срочников выходит из строя новая техника».

20161122_092735

Такие учебные сборы, по мнению обеих сторон,  очень действенный способ личного общения военных и производителей, хорошая площадка для ознакомления с новой эффективной, с современным оснащением, техникой отечественного производства, которую можно использовать для выполнения различных задач вооружения и тыла.

20161122_092745