Atlantis пристыковался к МКС с дырой в обшивке

0
147 views

Американский космический челнок Atlantis пристыковался к Международной космической станции (МКС). Шаттл прибыл на орбиту для завершения строительства МКС. Также он доставил в космос новую команду космонавтов.

Космический челнок стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 9 июня 2007г. В тот же день экипаж шаттла провел осмотр внешней поверхности челнока на предмет наличия повреждений, полученных при выходе на орбиту. Специальное оборудование показало, что на левой стороне корабля имеется небольшое отверстие рядом с термозащитными пластинами, задача которых – оберегать поверхность шаттла от нагрева при спуске в атмосфере.

По словам специалистов Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), это место не является критически важным, как, например, крылья или нос челнока, однако во время фотографирования теплозащитного слоя корабля с помощью камеры, установленной на большой "руке"- манипуляторе, этому повреждению будет уделено повышенное внимание, указали в NASA.

Место, где обнаружена дыра, не нагревается выше 537 градусов Цельсия во время спуска к Земле, и инженеры не считают, что здесь могут возникнуть проблемы, схожие с теми, что привели к гибели шаттла Columbia в 2003г., отмечают в NASA.

Предполагается, что отверстие возникло из-за трения о воздух при старте, вследствие чего и отодрался край обшивки. Несмотря на незначительность повреждения, на Земле продолжают тщательно изучать фотографии обшивки корабля. Астронавты намерены создать трехмерную модель обнаруженной дыры для дальнейшего выяснения причин происшедшего.

Кстати, и на МКС обнаружена дыра в обшивке. Так, во время выхода в открытый космос космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов обнаружили на поверхности МКС отверстие от попадания микрометеорита. Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, на внешней поверхности функционально-грузового блока "Заря" ими зафиксировано отверстие, похожее на пулевое. По всей видимости, оно образовалось от попадания микрометеорита, сообщил Соловьев, заверив, что никакой угрозы для станции нет.

Первоначально планировалось, что Atlantis стартует с космодрома Канаверал 15 марта с.г., однако из-за сильного града, обрушившегося на мыс в феврале, был поврежден внешний топливный бак шаттла. В связи с этим космический корабль перевели со стартовой площадки на ремонтную базу. Помимо ремонта бака американским экспертам пришлось проверить трубопроводы подачи топлива, в которых были обнаружены посторонние материалы.

Запуск Atlantis стал первым стартом американского шаттла с декабря 2006г., когда полет к МКС совершил корабль Discovery. NASA проводит запуски этих двух шаттлов поочередно, чтобы продлить ресурс их использования.

Читайте о том, что НАСА тестирует космический корабль, предназначенный для исследований
а еще получен снимок великолепной спиральной галактики M81 в розовом сиянии

РБК и др. источников