WiTricity: беспроводной способ питания ноутбуков

0
226 views

Группа ученых Массачусетского Технологического Института (MIT), совместно с Институтом Военных Нанотехнологий (ISN, Institute for Soldier Nanotechnologies) продемонстрировали возможность передачи электроэнергии на расстояние. Концепцию передачи электроэнергии на расстояние группа MIT назвала WiTricity (от двух английских слов: Wireless, беспроводной, и elecTricity – электричество).

В эксперименте, последовавшим за теоретическими расчетами, ученым удалось «зажечь» 60-Вт лампу накаливания, расположенную на расстоянии более двух метров от источника электроэнергии. Таким образом, ученые MIT первыми придумали способ передачи достаточной мощности для удаленного заряда тех же мобильных устройств.

В основе WiTricity используется подход связанных резонаторов – в отличие от обычных радиоволн, распространяющихся во все стороны, вследствие чего их интенсивность убывает пропорционально квадрату расстояния, ученые предлагают использовать два осциллятора с очень близкой собственной частотой, связанных друг с другом преимущественно магнитным полем.

В эксперименте использовались две медные катушки, одна из которых присоединена к источнику электроэнергии. Вместо того, чтобы излучать электромагнитные волны, саморезонирующая катушка-источник генерирует переменное магнитное поле, напряженность которого меняется с частотой в несколько мегагерц. На выходе катушки-приемника, настроенной в резонанс с магнитным полем, появляется разность потенциалов, достаточная для подключения электрической ламы. Важное отличие созданной системы от, скажем, обычного трансформатора переменного тока – то, что приемник и источник удалены друг от друга на дистанцию, многократно превышающую их собственные размеры, что как раз и достигается использованием магнитного резонанса (по оценкам ученых, на расстоянии в два метра величина обычной, нерезонансной магнитной индукции, в миллион раз меньше). Волнового излучения электромагнитной энергии при этом нет.

На самом деле, технология WiTricity не позволяет передавать электроэнергию на очень большие расстояния – чем меньше размер катушки-приемника, тем меньшую часть магнитного поля она соберет и, как следствие, будет тем менее эффективна. В то же время для катушек размером с ноутбук возможна передача достаточного количества электроэнергии на дистанции в несколько метров, что позволяет запитать ноутбук от стационарного источника питания, установленного в комнате, без проводов. Таким образом, станет возможна полная беспроводность – в совокупности с использованием WiFi для выхода в Интернет.

Смотрите также: Сверхтонкие панели освещают будущее микроплазмой

 

iXBT