Samsung сообщает об открытии компьютерных классов «IT-школа Samsung»

0
140 views

«Samsung Electronics Украина» сообщает об открытии компьютерных классов в двух столичных учебных заведениях в рамках пилотного образовательного проекта «IT-школа Samsung».

Уже с 10 ноября ученики, которые успешно прошли вступительное тестирование, приступили к занятиям по программированию на базе Русановского и естественно-научного лицея №145. Благодаря современному оборудованию обучение будет максимально эффективным. Компьютерные классы, в которых проходят занятия, были укомплектованы компанией Samsung и рассчитаны на 15 ученических и одно учительское место.

«IT-школа Samsung — не просто образовательная инициатива, — подчёркивает Людмила «IT-школа Samsung» 1Притула, глава отдела корпоративного маркетинга компании «Samsung Electronics Украина». — Это по-настоящему значимый проект корпоративно-социальной ответственности, который позволит трудолюбивым детям погрузиться в увлекательный мир программирования. Благодаря ему ученики получат практические навыки по созданию приложений для мобильных платформ в целом и операционной системы Android в частности. Курс абсолютно бесплатен и задействует самое современное оборудование, а в роли преподавателей выступают практикующие специалисты  – сотрудники украинского центра разработок и исследований Samsung. Мы действительно им гордимся».

Официальное открытие компьютерного класса в лицее №145 состоялось 8 ноября. Открыли класс заместитель Министра образования и науки Украины Павел Хобзей, Президент компании «Samsung Electronics Украина» господин Джей Сул Ю, а также директор школы Николай Левтик. Церемонию в Русановском лицее открыли директор украинского центра разработок и исследований Samsung Андрей Фисуненко, заместитель начальника управления образования Днепровского района города Киева Галина Тодосова и директор школы Ирина Бельцевич.

«Я благодарен представителям бизнеса за инициирование разнообразных образовательных проектов и вклад в укрепление материальной базы образовательных заведений Украины. Я надеюсь, что наши горизонты сотрудничества будут укрепляться и расширяться, — подчеркнул заместитель Министра образования и науки Украины Павел Хобзей. — Надеюсь, что новое оборудование, а также новые знания и навыки будут способствовать повышению результативности обучения и достижению новых высот на разнообразных  конкурсах по физико-математическим дисциплинам».

Проект «IT-школа Samsung» является пилотной образовательной инициативой Samsung, которая будет реализовываться на территории Украины на протяжении 2016-2017 учебного года. В случае успешной апробации его действие будет продлено и расширено на другие города Украины.  Проект предусматривает бесплатное обучение учеников старших классов общеобразовательных учебных заведений объектно-ориентированному программированию на основе неформального образования. Основанием для участия в проекте является успешное прохождение вступительного тестирования. В этом году в нём приняли участие 160 учеников от 7 до 11 класса.

Программа рассчитана на один учебный год, который состоит из 6 основных модулей. В неё входят основы программирования на языке Java и C, объектно-ориентированное программирование на языке Java под Android, основы информационной безопасности, введение в системы управления базами данных на примере SQLite, а также введение в World Wide Web.