Услуга «Сохранение номера» будет доступна только контрактным абонентам

0
166 views
Как сообщал HITech.Expert накануне украинский парламент принял поправки к законодательству, которые позволяют абонентам мобильной связи с 1 января 2008 года при смене оператора мобильной связи сохранять прежний номер. Однако по мнению экспертов HITech.Expert данный закон в случае его принятия будет распространяться только на контрактных абонентов мобильной связи.   

Верховный Совет Украины в четверг принял поправки к Закону Украины "О телекоммуникациях" относительно увеличения перечня услуг, которым предоставил право абонентам мобильной связи оставлять в пользовании предоставленный им абонентский номер при изменении оператора и право пользования национальным роумингом.

За поправки к закону проголосовали 249 народных депутатов при необходимых 226. Согласно сообщения ВСУ принятый Закон определяет правовые принципы относительно улучшения свободного доступа населения к телекоммуникационным услугам на всей территории Украины.

В частности, внесены изменения к действующему закону в части определения терминологии, таких понятий как «абонентский номер» и  «национальный роуминг».

Кроме того, добавлено юридическое обоснование понятия "сохранение абонентского номера". Законодатели считают, что "сохранение абонентского номера" –  телекоммуникационная услуга, которая предоставляется абоненту по его требованию в случае прекращения действия договора с оператором телекоммуникаций. Таким образом, четко очерчено, что абоненты pre-paid пакетов не смогут сохранить свой номер при смене оператора. О том, как это должны делать абоненты-контрактники тоже никто не знает, поскольку порядок предоставления услуги "сохранение абонентского номера" и "национальный роуминг" должна разработать НКРС Украины. По данным корреспондента HITech.Expert сами народные депутаты при «обсуждении» данного законопроекта не совсем понимали о чем идет речь, потому что они считали, что должен сохраниться не только абонентский номер но и NDC-код. То есть по их мнению обладатель телефонного номера компании UMC +38 050 ХХХYYYY при переходе на обслуживание например в компанию «Киевстар» может использовать этот же номер с кодом NDC, который принадлежит другой компании. Речь может идти только об абонентском номере ХХХYYYY, однако что делать если этот номер используется в сети компании «Киевстар».

Одним словом законодатели приняли норму, которая будет живо обсуждаться в обществе. Но как ее реализовать на практике подумать никто не удосужился. Потом во всех СМИ Украины и России, которые распространили данную информацию никто не упоминается, что эта услуга будет платной, как-то априори все посчитали, что она должна предоставляться на бесплатной основе. Однако скорее всего она будет калькулироваться и вряд ли будет установлена ниже себестоимости. А если так, то услуги переадресации существует многие годы. Так что господам депутатам надо было бы объяснить что такое MNP и какой эффект оно может оказать на развитие рынка. По оценкам HITech.Expert в случае ее введения при нынешних законодательных неоднозначностях потенциал мигрирующих абонентов можно оценить в количестве 100-120 тыс. абонентов в течение первого года действия подобной услуги.

Поправки к Закону о телекоммуникациях для вступления их в законную силу требует подписания со стороны Президента Украины Виктора Ющенко, который распустил своим указом украинский парламент V созыва. Кроме того депутаты не смогут преодолеть право вето, если оно будет применено Президентом Украины, поскольку их численный состав на данный момент составляет менее 300 депутатов, после сложения с себя полномочий оппозиционных фракций парламента.