Компания Sun готовится к выпуску первого языка программирования для суперкомпьютеров

0
157 views

Компания Sun объявила о скором выходе первой бета-версии среды разработки и набора компиляторов нового языка программирования Fortress.

Инициатива спонсируется Оборонным агентством передовых разработок DARPA в рамках программы организации вычислений на суперкомпьютерах. Одним из разработчиков спецификации стал Гай Стил, ранее работавший над языками программирования Scheme и Java.

Язык программирования призван стать наследником традиций Фортрана. Он включает в себя поддержку Unicode и единый оригинальный синтаксис записи математических выражений. Однако, этот язык не совместим с Фортраном, скорее можно говорить о его сходстве с такими языками, как Scala, Standard ML, и Haskell. В языке предусмотрено несколько вариантов стилевого оформления. Исходный код можно будет читать как ASCII-текст или в виде блок-схем, таким образом, работа с математическими и другими абстракциями существенно упростится.

Fortress разработан как язык программирования с высокой степенью параллелизма, при этом сохранив как можно больше функциональности внутри библиотек. Например, цикл for может выполняться как линейно, так нелинейно, в зависимости от системного программного и аппаратного обеспечения. При этом for остался библиотечной функцией, что позволяет заставить его работать в соответствии с предпочтениями программиста.

Первая информация о языке доступна по адресу http://research.sun.com/projects/plrg/faq/index.html

Читайте также:

Сверхтонкие панели освещают будущее микроплазмой

CyberSecurity