Titan TTC-NK54TZ: эффективное охлаждение процессоров компактных ПК

0
293 views

Titan TTC-NK54TZ – интересное решение для охлаждения процессоров под LGA775, в том числе,  в низкопрофильных корпусах. Обо все «за» и «против» далее в этом обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит устройство в компактной картонной коробке, обладающей довольно простым дизайном, преимущественно информационного характера.

1
Так, к примеру, одна из стенок упаковки примечательна перечнем линеек процессоров, с которыми совместим «герой» нашего обзора. Кроме того, здесь же данные о шуме, маркировка продукта плюс некоторые другие сведения.

2
На противоположной части коробки на нескольких языках речь о том, что, собственно говоря, перед нами за устройство.

3
Во всем остальном ничего особенно интересного – логотип, название, адрес сайта и пр. «пузатые мелочи».

Внутри коробки непосредственно сам процессорный кулер уже в собранном положении, а, кроме того, тюбик с термопастой Titan Nanogrease и набор крепежей.

4
Ключевые особенности

Совместимость – Intel Core 2 Quad /Core 2 Extreme/Core 2 DUO/Pentium Dual Core/Pentium D/Pentium 4/Celeron Dual Core/Celeron/Celeron D;

Воздушный поток – 24,71 CFM;

Уровень шума – 30,6 дБ;

Тип подшипника – скольжения

Внешний вид и качество сборки

Поставляется Titan TTC-NK54TZ уже полностью в собранном состоянии, то есть вентилятор установлен на радиатор. Крепится он здесь при помощи пластиковых зазоров, а фиксируется посредством 4 болтов, головки которых легко заметить по периметру.

5
К такой сборке претензий нет – все вполне надежно, без люфта или других примеров халатной реализации данного решения.

Сам по себе радиатор представляет некий массив из 46 алюминиевых пластин, которые «посажены» на две медных трубки U-образной формы. На первый взгляд, претензий к такой конструкции быть не может, однако в процессе монтажа замечаешь одну, с позволения говоря, «вещь» – на некоторых платах вот эти самые тепловые трубки, которые, как легко заметить на иллюстрациях немного выходят за корпус, могут «накладываться» на конденсаторы или слоты под оперативную память. Словом, перед покупкой Titan TTC-NK54TZ не поленитесь провести соответствующие измерения, дабы не пришлось, потом снова идти в магазин.

6
Во всем остальном никаких условий.

В качестве своего рода «рассеивателя» воздуха используется 80-мм вентилятор, высота которого 10 мм. Скорость вращения – 3500 об/мин; уровень шума немногим более 30 дБ. О воздушном потоке сказано выше. На мой строго субъективный взгляд, это весьма хорошие показатели.

7
Тестовая конфигурация

С установкой совершенно никаких проблем – вы просто ставите кулер ножками подошвы в соответствующие выводы и фиксируете с противоположной стороны платы болтами, идущими в комплекте поставки. Во времени вся процедура не более минуты-двух. Далее можно собирать свою тестовую конфигурацию.

8
Вот такое «железо» участвовало в тестировании Titan TTC-NK54TZ:

– Intel Pentium 4 520;

– материнская плата Asus P5LD2;

– HDD 1 ТБ от WD;

– ОЗУ 2×1 ГБ DDR2 OCZ

Тестирование

С учетом того факта, что максимальная температура процессора – 67 градусов, достигнутые немногим более 30 при простое и 55 при разгоне выглядят достаточно неплохим результатом и уж точно превышают возможности «боксовского».

Некоторые выводы

Таким образом, всего при одном условии (вычислить, насколько удобен формат расположения кулера на плате), в конечном итоге мы получаем весьма интересное решение под сокет LGA775 с тихой работой, хорошим обдувом, легкой инсталляцией и доступностью по цене.

Плюсы

Сборка;

Подходит для низкопрофильных корпусов;

Эффективное охлаждение;

Фактически бесшумная работа

Минусы

На отдельных материнских платах может прикрывать функциональные элементы/следует просчитать этот «момент» еще до покупки данного кулера

Ориентировочный ценник: 490 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP