Computex-2007: SanDisk выпустила flash-носители на 64 Гб для ноутбуков

0
155 views

В рамках проходящей в эти дни тайваньской выставки Computex-2007 компания SanDisk, известный производитель съемных дисков и flash-носителей, объявила о выпуске первого в отрасли твердотельного flash-накопителя (SSD, solid state drive) на 64 Гб, способного заменить жесткие диски в современных ноутбуках.

В компании фактически представила два разновидности таких носителей – 1,8-дюймовый UATA 5000 и 2,5-дюймовый SATA 5000. Ранее данные носители были ограничены емкостью в 32 Гб.

По заявления разработчиков, срок службы модулей составляет не менее 2 млн часов, что почти в 6 раз дольше, чем у жестких дисков. Кроме того, SSD-носители не подвержены вибрации и являются более ударопрочными, так как не содержат движущихся частей.

Скорость считывания данных в новых 64-гигабайтных модулях составляет 67Мб/сек, при максимальных 7 000 циклах ввода/вывода в секунду. В SanDisk утверждают, что ноутбуки, укомплектованные 2,5-дюймовыми носителями SSD могут загрузить ОС Windows Vista за 30 секунд, при этом скорость доступа к файлам составляет 0,11 миллисекунд. В случае использования жесткого диска на загрузку требуется 48 секунд, а время доступа к файлам составляет 17 миллисекунд.

Энергопотребление SSD-носителей также ниже жестких дисков (1 ватт жестких дисков против 0,5 ватта у 1,8-дюймового носителя).

По словам представителей SanDisk, подобные накопители уже получают производители ноутбуков и к концу года ожидаются модели на базе новых flash-модулей.

Читайте также:

Программы, написанные для Macintosh, можно конвертировать для iPhone?

 

CyberSecurity