Обнаружена самая “холодная” звезда

0
189 views

Британские астрофизики впервые в истории обнаружили объект, который по всем параметрам является звездой, но вот температура его поверхности в 10 раз ниже температуры поверхности Солнца.

По словам ученых, данный объект является самым холодным "коричневым карликом", то есть неудавшейся звездой, которая несколько не доросла до массы звезды и в его ядре не хватает температуры для начала термоядерных реакций.

Как сообщает британский телеканал BBC, новый объект получил название J0034-00. По подсчетам ученых, температура на его поверхности составляет "всего" около 430 градусов, что ничтожно мало для звезды.

Это самая холодная звезда из всех когда-либо обнаруженных, говорится в заявлении команды британских астрономов, открывших объект.

Специалисты отмечают, что этот объект является одним из немногих, представляющих промежуточное звено между крупными газообразными планетами, называемые также "горячими Юпитерами" и самыми маленькими звездами – коричневыми карликами.

"Физически, звезды коричные карлики и большие газовые планеты практически одно и то же. Вместе с тем, обнаружение таких планет – дело очень сложное" – говорит руководитель исследования доктор Стив Уоррен из Имперского колледжа в Лондоне.

Звезда J0034-00 была обнаружена в созвездии Кита.

По другим характеристика данный объект полноценная звезда: ее масса в 15-30 раз превосходит массу Юпитера, однако они обладают практически одинаковым диаметром. Обнаружить объект удалось при помощи инфракрасного телескопа UKIRT, расположенного на Гавайях.

По словам ученых J0034-00 была обнаружена случайно – ученые сделали более 2 000 снимков при помощи 4 различных фильтров, каждый из которых "видел" небо в своем спектре. Первоначально же специалисты занимались исследованием квазаров.

"Удивительно, но данный объект расположен в миллиарды раз ближе, чем квазары, однако его видно гораздо хуже" – говорит участник исследования Дениэл Мортлок.

В ближайшее время астрономы при помощи более мощных телескопов, расположенных в Чили, попытаются определить другие характеристики "холодной" звезды, расположенной на расстоянии 50 световых лет от Земли.

Читайте также:

НАСА тестирует космический корабль, предназначенный для исследований

CyberSecurity