Mitsubishi Electric: солнечные панели с 18% КПД

0
156 views

Компания Mitsubishi Electric заявила об успешном создании ячеек площадью 150 мм. кв. для солнечных батарей с эффективностью фотоэлектрического преобразования 18%, что, как утверждается, является лучшим результатом для аналогов на основе поликристаллического кремния, и превышает типичные для этого класса характеристики приблизительно на 7%.

До сих пор сравнимыми показателями КПД обладали лишь элементы на базе монокристаллического кремния, но стоимость их производства существенно выше. Таким образом, новые фотоэлектрические преобразователи Mitsubishi обеспечивают возможность организации относительно недорогих солнечных батарей с большей выходной мощностью, либо меньшей площади по сравнению с не столь эффективными аналогами.

По словам производителя, для повышения эффективности фотоэлектрического преобразования в новых элементах были использованы три проприетарные технологии. Во-первых, коэффициент отражения был понижен, а поглощение света, соответственно, увеличено благодаря формированию наноструктуры на поверхности с применением метода реактивного ионного травления (reactive ion etching, RIE) через наномаску. Во-вторых, электрические потери в кристаллической структуре были снижены за счет использования нового материала электродов. В-третьих, была увеличена эффективность отдачи на участке выхода, благодаря размещению там матрицы тонких электродов коллектора.

Читайте также:

Торги по продаже акций Укртелекома отменены

GIMP 2.2.15: графический редактор

3DNews