Исчезнувший мир оживает в Google Arts & Culture

0
305 views

Миллионы лет назад динозавры правили Землей, и морские драконы держали в страхе все живое в океанах.

Этот удивительный мир уже давно исчез, но все еще очаровывает тех, кто хочет понять происхождение жизни на нашей планете.

С сегодняшнего дня каждый может исследовать этот мир на сайте Google Arts & Culture. Мы сотрудничали с более чем 50 ведущими мировыми палеонтологическими институтами и учеными, чтобы подарить вторую жизнь этому потерянному миру. Более 150 интерактивных историй от ведущих экспертов, 300 000 новых фото и видео и более 30 виртуальных туров ждут вас.

С помощью всего лишь нескольких кликов мыши вы можете встретиться лицом к лицу с гигантом возрастом 180 миллионов лет и увидеть, как виртуальная реальность возвращает к жизни морского дракона юрского периода. Найденный в Дорсете в Великобритании, он является экспонатом в Лондонском музее естествознания. Вы можете исследовать этого Ромалеозавра со всех сторон.

Мы также вернули к жизни Жираффатитана в Берлинском палеонтологическом музее с помощью виртуальной реальности. Высотой 13 метров, это один из самых высоких динозавров, когда-либо живших на земле, и он в два раза выше нынешних жирафов, поэтому с легкостью мог бы заглянуть в окно четвертого этажа.

Мы хотели показать всем желающим, как выглядели эти колоссальные существа на самом деле. Мы работали с экологами, палеонтологами и биологами, чтобы одеть виртуальную кожу и плоть на сохранившиеся скелеты. От размера глаз до положения морды и изгиба шеи, текстуры и складок кожи – все это было тщательно воспроизведено и проверено командой ученых. Целью было не шокировать, но создать наиболее точные с научной точки зрения версии этих существ в виртуальной реальности. Для лучшего опыта предлагаем использовать для просмотра Google Cardboard, чтобы заглянуть зверю прямо в глаза.

Кроме виртуальной реальности эта экспозиция содержит еще много интересного для экспертов и любителей природы и истории:

–      Обратите время вспять на 4,6 миллиарда лет с помощью Музея естественной истории в Лондоне и сделайте быструю перемотку истории жизни от истоков Солнечной системы, подъема и падения доисторических миров к настоящему.

–     Посмотрите челюсть гигантского ленивца, которая привела Дарвина к его новаторской теории естественного отбора.

–      Исследуйте разнообразие природы от рыбы-льва до бабочки райская орнитоптера и узнайте у птиц об искусстве флирта.

–      Благодаря режиму Street View прогуляйтесь среди динозавров в Нью-Йорке, исследуйте более 30 музеев естественной истории от Австралии до России и даже нырните под воду с черепахами в Бразилии.

–      Присоединяйтесь к каналу Vsauce2 на YouTube, чтобы узнать историю Марты, последнего странствующего голубя.