Lenovo Vibe S1 Lite: красивый 5-дюймовый смартфон с 8-ядерным процессором и dual-SIM

0
448 views

Lenovo Vibe S1 Lite – достойное предложение от китайского производителя, которое уж точно понравится девушкам, а парни могут купить аппарат в случае поиска эргономичного решения со сравнительно большим дисплеем и мощным «железом под капотом». Интересно? Тогда знакомимся ближе.

Комплект поставки

Смартфон Lenovo Vibe S1 Lite;
Адаптер зарядного устройства;
Кабель micro-USB/USB;
Проводная гарнитура со встроенной многофункциональной кнопкой и микрофоном;
Скрепка для доступа к лотку SIM-карт;
Необходимая документация

1
Используемые материалы и качество сборки

В корпусе «трубки» практически везде пластик, за крошечным исключением в виде различных функциональных элементов (вставок и подпорок). Последние из металла.

2
Окантовка по периметру корпуса, которая визуально кажется металлической, на деле также из пластика. Хотя поставить производителю пятерку за такой с позволения говоря,  «грим» стоит.

3
Понравилось и то, что последний из отмеченных элементов достаточно стойкий к воздействию на него мелких источников окружающей среды. Аппарат «прожил» у меня почти три месяца, и за это время никаких изменений с внешностью окантовки. Добавлю, что пользование «трубкой» уж очень бережным не было.

4
Но если пластиковая окантовка корпуса этой модели не смотрится проигрышно, то с покрытием пластиковой заслонкой дисплея оправданным такое решение не кажется. Словом, купить сюда защитную пленку излишеством не будет.

5
Со сборкой все в полном порядке – здесь можно не волноваться; все элементы между собой «сбиты» превосходно, никакого люфта, скрипа или примера дешевизны иного плана.

6
Корпус получился неразборным, а потому доступа к аккумулятору у пользователя нет.

Внешний вид и эргономика

Дизайн Lenovo Vibe S1 Lite – это то, за что следует любить данную модель. Он, вне сомнения понравится любой девушке, даже предпочитающей пафос. Более скромных он привлечет утонченной «натурой» (разумеется, если можно вообще так говорить), а еще понравится классной эргономикой, компактностью и весом.

Что же касается парней – это снова-таки легкий и компактный смартфон с достаточно дорогим дизайном, качественной сборкой и отличным «железом под капотом». Ну да к последнему мы еще вернемся чуть ниже.

Осматривая переднюю панель смартфона, пользователь, кроме, разумеется, самого стекла, заприметит здесь три классические сенсорные кнопки, а еще сетку разговорного динамика, глазок и вспышку фронтальной камеры, датчики приближения и освещенности плюс индикатор событий.

7

8
Противоположная сторона примечательна выводом основной камеры, а еще двойной светодиодной вспышки. Помимо отмеченного, здесь же логотип Lenovo и несколько строк технических данных о новинке, включая маркировку.

9

10
На правой боковой грани реализована спаренная клавиша регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания смартфона/подсветки дисплея – зависит от обстоятельств.

11

На противоположном ребре контейнер с двумя лотками для SIM-карт. Сразу же добавлю, что под одну из «SIM-мок» он гибридный, а это значит – пользователь может вставить в него как SIM-карту, так и карту памяти.

12
Верхнее ребро примечательно классическим выводом 3,5 мм для подключения наушников или гарнитуры, а еще миниатюрной прорезью микрофона шумоподавления.

13
Нижний торец «приютил» порт micro-USB плюс две сетки, одна из которых прикрывает динамик громкой связи, а вторая реализована исключительно с целью симметрии.

14
Дисплей и память

Lenovo Vibe S1 Lite получил 5-дюймовый дисплей с Full HD – разрешением.

В основе –  неплохая IPS-матрица, обеспечивающая на практике довольно широкие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Существенного отклонения оттенков вы не увидите, даже при максимально наклоне.

4
Плотность пикселей на дюйм высокая – 440ppi, а потому о каком-либо зерне речь не идет вообще.

Поверх пластика, прикрывающего экран, предусмотрено добротное олеофобное покрытие.

При работе «на солнце» отображаемые данные «вымирают» незначительно – особого дискомфорта от этого не ощущается.

С чувствительностью все в порядки – иконки пунктов меню или приложений на прикосновения к ним пальцами реагируют незамедлительно даже, если действие выполняется, как говорится, вскользь. Отмечу также поддержку сенсорного управления посредством пяти пальцев одновременно.

Из соответствующего подменю пользователь может выбрать обои, настроить экран блокировки, регулировать яркость подсветки вручную или активировать автоматический режим плюс мн. др. Отдельно имеется пункт управления LED-индикатором, где его можно настроить на сигнализацию конкретных действий либо же отключить полностью.

21

22

23

24
26
В смартфоне 16 ГБ встроенной памяти. Однако для пользователя этот объем доступен не в полной мере, и иллюстрации ниже наглядное тому доказательство.

51

52
Расширение можно осуществить, вставив карту microSD до 32 ГБ включительно либо  подключив USB-накопитель того же объема. В последнем случае, правда, необходимо будет предварительно докупить соответствующий переходник.

Впечатление от динамиков

«На борту» Lenovo Vibe S1 Lite два отдельных динамика – разговорный, а также громкой связи.

Несмотря на тот факт, что перед нами не класс стерео, второй из отмеченных способен на весьма достойное качество звука – озвучка любого контента вам будет по кайфу, что, собственно говоря, и подтвердили несколько моих особо придирчивых к качеству звука друзей.

14
Общение также вполне комфортное. Даже в условиях улицы я не переспрашивал своего собеседника по нескольку раз, как это часто бывает с другими аппаратами, да и на том «конце провода» на слышимость также не нарекали.

OJOyDy1E9CA
Аккумулятор и автономная работа

Любопытный факт – Lenovo Vibe S1 Lite укомплектован аккумулятором большей емкости, нежели оригинальная версия «трубки» – 2700 мАч против 2500 мАч.

Познакомиться с официально заявленными показателями автономности мне удалось – до 225 часов работы в режиме простоя; до 18 часов – в режиме разговоров.

К сказанному выше добавлю лишь то, что на практике одного 100%-нтного заряда достаточно на день работы при условии, если вы время от времени выпускаете «трубку» из рук. Если нет – прихватите с собой внешний аккумулятор.

Не забыли и за надстройку режима энергосбережения. Освоить ее просто, а работа достаточно эффективна. Попробуйте при случае – разочарованными не останетесь.

53Оснащение и производительность

«Из коробки» пользователь получит смартфон под управлением Android 5.1. Поверх ОС установлена фирменная оболочка производителя изучаемого терминала.

54

В основе – 8-ядерный MediaTek MT6753. Объем ОЗУ 2 ГБ. Также «в связке» с этими системами графика Mali-T720.

37

35

38

По части беспроводных модулей и интерфейсов известно о Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, VPN и пр.

55

56

59

60
А вот результаты тестирования производительности. Как по мне, они говорят сами за себя.

61

62

63
Возможности камер

Vibe S1 Lite получил достойные внимания пользователя камеры.

Основная – 13Мп дополнена двойной вспышкой, немалым количеством настроек/режимов съемки и автофокусом. При условии хорошего света,  способна доказать свое умение делать фото/видео в весьма достойном качестве.

Фронтальная камера на 5Мп также не лишена вспышки, хотя здесь она достоинством пониже. Кроме того, обратили на себя внимание и настройки, которых здесь также порядком немало. Советую посмотреть пользователям перед тем, как начнете упражняться с камерами.

39

40

41

43

44
— тестовое видео

— тестовое фото

IMG_20160815_101736

IMG_20160815_102114

IMG_20160815_102826

Выводы

Что ж, в сумме своих особенностей Vibe S1 Lite – достойный внимания смартфон, который наверняка понравится пользователям, не готовым пренебречь дизайном в сторону производительности либо же наоборот. Кроме того, им нужен как минимум, 5-дюймовый дисплей, dual-SIM, качественный звук и хорошая работоспособность системы.

Плюсы

Уровень реализации корпуса;

Дизайн;

Эргономика;

Дисплей;

Пристойный звук;

Хорошее «железо» и производительность достаточная едва ли не для любых нагрузок

Минусы

Дисплей прикрыт пластиком;

Не самая интересная автономность

Ориентировочная цена: 5000 гривен
Продукт предоставлен Lenovo