AMD завоевала премию Catalyst Award за свою инициативу в сфере энергоэффективности 25×20

0
118 views

Компания AMD объявляет о получении награды Catalyst Award за свою инициативу в сфере энергоэффективности 25×20.

Премия была присуждена Green Electronics Council (GEC) по итогам оценки, проведенной независимой группой судей. Официальное вручение награды произойдет на конференции Electronics Goes Green 2016, которая состоится в Берлине 7 сентября 2016. Уже сейчас AMD опережает сроки достижения своей амбициозной цели: улучшить энергоэффективность своих мобильных микропроцессоров в 25 раз к 2020 году по сравнению с 2014 годом.

«AMD явно выделяется на фоне остальных финалистов конкурса, демонстрируя свою способность оказать действительно масштабное воздействие на устойчивость окружающей среды, – сказала Ненси Гиллис (Nancy Gillis), CEO в Green Electronics Council. – Создание новой архитектуры и системы управления электропитанием для компьютерных чипов будет иметь огромное влияние на потребление энергии в мире и поможет сокращению выделения парниковых газов. Это еще один пример того, как технологии помогут сделать мир более устойчивым».

В рамках своей инициативы 25х20 AMD разрабатывает новые процессорные архитектуры, внедряет энергоэффективные технологии, а также средства управления питанием, чтобы добиться повышения энергоэффективности своих процессоров. Например, 6-е поколение процессоров AMD A-серии (под кодовым названием «Carrizo»), выпущенное в 2015 году в версии для ноутбуков, демонстрирует повышение энергоэффективности по сравнению с предшественниками 2014 года в 2,7 раза. Этот результат показывает, что компания уже опережает график, которого необходимо придерживаться для реализации инициативы 25×20. Кроме этого 6-е поколение гибридных процессоров AMD показало снижение углеродного следа примерно на 46% по сравнению с APU прошлого поколения.  Еще большую приверженность энергоэффективным вычислениям AMD продемонстрировала, представив новую архитектуру Polaris и видеокарты Radeon RX 400-серии, которые могут быть до 2,8 раз эффективнее, чем видеокарты, выпущенные всего 2 года назад.

«Как обычно мы наблюдаем невероятную конкурентную борьбу на рынке компьютеров, где всегда требуется еще большая производительность одновременно со снижением энергопотребления, – сказал Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), старший вице-президент и технический директор AMD. – Однако выполнение этого условия становится все сложнее из-за замедления закона Мура. И поскольку энергоэффективность всегда становилась результатом компромисса с другими параметрами производства, инженеры AMD создают инновационные архитектуры и дизайны, направленные на управление потреблением энергии, которые помогут нам достичь цели 25×20».

Премия GEC Catalyst Award призвана вдохновить к созданию новых дизайнов, модернизации производства и выпуску новых электронных решений для поддержки глобальной стабильности. Премия «Масштабное достижение» подчеркивает то влияние, которое оказывают ведущие корпорации, меняя дизайн, производственные процессы и способы использования своих продуктов. Комментарии от одного из членов жюри: «Я уверен, что мы видим прорыв в технологиях [в рамках 25×20], который, может быть, даже превосходит результаты закона Мура и позволит добиться новых возможностей в сфере вычислений».

«Предлагаемые сегодня инновации в области здравоохранения, научных исследований и других сферах опираются на производительность вычислительных систем и технологий визуализации, – сказала Сьюзан Мур (Suzan Moore), вице-президент по общественным коммуникациям в AMD. – И поскольку AMD разрабатывает процессоры для выполнения данных задач, мы сфокусированы на минимизации воздействия наших продуктов на окружающую среду. Соответственно, два года назад мы поставили перед собой амбициозную задачу повысить энергоэффективность наших процессоров. Результаты этой работы уже ощутимы, и нам очень приятно видеть признание этих достижений. Получить награду Green Electronics Council – это большая честь для нас и подтверждение ценности наших сегодняшних успехов».