На IFA представлен крупнейший в мире OLED-тоннель

0
307 views

На выставке IFA 2016 в Берлине компания LG Electronics (LG) представила уникальный OLED-тоннель.

Его размеры рекордны: 5 м в высоту, 7.4 м в ширину и 15 м в длину. Тоннель собран из 216 отдельных 55-дюймовых изогнутых OLED-дисплеев. В общей сложности конструкция представляет собой почти полмиллиарда (447 897,600) пикселей изображения.

OLED Tunnel_1
Компания LG Electronics является первооткрывателем технологии органических светодиодов (англ. organic light emitting diode – OLED). Суть этой технологии – в самостоятельном свечении каждого отдельного пикселя. Благодаря этому получается изображение с практически бесконечной контрастностью и тончайшей цветопередачей, в том числе с воссозданием идеального черного цвета. Это отличает OLED от привычных для нас LED-технологий, где пиксели дополнительно подсвечиваются, что искажает оригинальные цвета. Помимо этого, скорость обновления изображения на матрицах OLED в сотни раз выше, чем на LED-матрицах. Такая скорость значительно повышает четкость движущегося изображения. Также у OLED гораздо шире углы обзора по сравнению с традиционными LED.

OLED Tunnel_2
Именно для того чтобы продемонстрировать, насколько точно OLED-технология воссоздает цвета и мельчайшие детали, компания LG Electronics и создала 15-метровый OLED-тоннель. На таком необычном экране компания показала специально созданный видеоролик «От черного к черному»: волнующие медузы и плавно движущиеся киты в черном океане, глубокий черный космос, а также восхитительное северное сияния на черном небе Исландии. Стоит отметить, что запечатлеть это северное сияние компания LG смогла с помощью 14 отдельных 8K-камер, фиксирующих каждую деталь и движение настолько четко, насколько это возможно.

OLED Tunnel_3

Ролик демонстрирует, как много дают точнейшая передача истинного черного, бесконечный коэффициент контрастности изображения и точная цветопередача под любым углом, сколько важнейших деталей ускользало от глаз до использования OLED-технологии и как точность изображения может изменить восприятие в целом. Особая конфигурация экранов и точнейшая цветопередача OLED-технологии воссоздадут внутри выставочного павильона сцены внешнего мира и подарят ощущение присутствия в них. Посетители тоннеля почувствуют себя плавающими в океане или витающими среди звезд Млечного Пути.

Создание тоннеля стало возможным благодаря ультратонким, очень гибким и легким OLED-панелям. Их можно сгибать в разные стороны без малейшего искажения качества изображения и создавать OLED-конструкции любой конфигурации.