Чемпионат Украины по пилотированию дронов пройдет в рамках Interpipe TechFest

0
125 views

17 сентября в Днепре пройдет второй чемпионат Украины по пилотированию дронов – Dnepr Drone Race 2016.

В мастерстве управления беспилотными летательными аппаратами будут соревноваться 40 сильнейших украинских и зарубежных спортсменов. Турнир проходит под эгидой сразу двух международных ассоциаций – европейской ERSA и американской IDRA. Гонки состоятся на площадке Interpipe TechFest. Организатор чемпионата – спортивная лига Rotor GP.

Дрон рейсинг – это гонка радиоуправляемых мультикоптеров по специально оборудованной трассе. Средняя скорость коптера на дистанции – 50-60 км\ч, а на некоторых участках достигает 150 км\ч.

Пилот управляет дроном с помощью видео-изображения, получаемого с борта модели. Используя специальные очки, он фактически смотрит на трассу «глазами» дрона.

Особенность гонок в Днепре – наклонная двухуровневая трасса со сложными пространственными виражами. Достойно пройти ее – серьезный вызов даже для наиболее опытных рейсеров.

«Обычно соревнования устраиваются на открытых ровных площадках – полях или стадионах, – говорит действующий чемпион Украины по дрон рейсингу Виктор Дзензель. На трассе в Днепре используется особенность местности. Мы будем летать вверх и вниз по склону. Придется маневрировать не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Я видел подобные трассы в Швейцарии и пробовал летать на склонах Карпат. Это интересно. Ощущения совсем другие».

По окончанию соревнований трасса на один день – 18 сентября – будет открыта для полетов любителей. Владельцы дронов смогут испытать свои навыки пилотирования и пройти мастер-класс от опытных спортсменов и инструкторов.

Дрон-рейсинг – самый молодой и технически сложный вид спорта в мире. Первый мировой Чемпионат прошел в марте этого года в Дубае.