Netis Beacon WF2681: 2-диапазонный игровой роутер с четырьмя мощными антеннами

0
223 views

Netis Beacon WF2681 – компактная система, в которой одинаково сильной стороной является и дизайн, и функциональность. Кроме того, данный маршрутизатор позиционируется в роли игрового. Что это значит, и чем вообще интересен аппарат, мы посмотрим в этом обзоре.  

Упаковка

Пользователь получит Netis WF2411E в красивой глянцевой коробке из картона. Легко заметить – в дизайне ее доминирует сочетание черного с красными цветом, хотя есть и другие оттенки. Кроме того, обращают внимание и пара внушительных вставок с узором «под карбон». Суммарно это выглядит ну очень хорошо.

Помимо шикарной внешности, стенки упаковки примечательны также различными данными о той или иной особенности устройства.

Так, к примеру, на передней информация о мощности антенн, скоростях в поддерживаемом стандарте 802.11ac, яркая иллюстрация аппарата и др.

1
Противоположная стенка примечательна схемой типичного построения сети, а еще достаточно подробными данными о геймерских особенностях аппарата.

2
Одна из «боковушек» с пользователями «поделится» перечнем спецификаций. На второй есть фото роутера с подписанными функциональными элементами, ну, а еще одна «приютила» различные технические данные, которые пользователю, откровенно говоря, будут интересны мало или не интересны вообще.

3
Комплект поставки

Комплект поставки рассматриваемой модели дополнен адаптером питания, необходимой документацией, компакт-диском с различными материалами, включая специализированное программное обеспечение для того, чтобы раскрыть геймерские особенности WF2411E и подставкой для установки аппарата вертикально. Помимо всего отмеченного также учтен и кабель thernet.

4
Материалы корпуса

Корпус изучаемого маршрутизатора реализован из пластика нескольких типов – матового и с soft touch-напылением. Кроме того, на одной из «боковушек» легко заметить прозрачную также матовую вставку.

5
Металла нет, конечно же, если не брать к вниманию некоторые выводы, подпорки и клемники функциональных элементов. Однако его присутствие здесь ограничено только этим.

6
Качество сборки

Уровень реализации корпуса отменный – совершенно никакого люфта, а швы/зазоры в пределах допустимых норм.

7

8
Крепление подставки роутера на корпус устройства также не вызывает претензий – обустройство на должном уровне – произвольно ничего не соскальзывает и не слетает.

9

Внешность

Несмотря на тот факт, что Netis WF2411E уже некоторое время доступен, в том числе на украинском рынке, даже сегодня дизайн аппарата остается все также «свежим», как и на старте продаж. Надо отдать должное – сочетание белого с красным выглядит далеко не так как у других. А еще здесь четыре антенны, которые «вписались», словно «как по маслу». В итоге дизайн стильный и дорогой. Последнее – именно то впечатление, которое производителю здесь удалось не только создать, но и также суметь «удержать». Словом,  будьте спокойны – завтра-послезавтра или через месяц внешность WF2411E вам не разонравится.

10

11

12
Эргономика

Netis WF2411E обладает четырьмя несъемными антеннами, которые, если рассматривать роутер в вертикальном положении, вынесены на верхнюю боковую панель. Легко заметить – между ними в виде сеток обустроена часть системы охлаждения. Последняя здесь пассивная, то есть никаких вентиляторов. Точно такие же отверстия на нижнем ребре, а еще достаточно большая сетка на передней панели. Претензий к такому подходу нету – за все время тестирования Netis WF2411E я так и не смог загрузить аппарат, как говорится по полной, хотя работал он у меня несколько недель совершенно без выключений.

13
Несмотря на тот факт, что сами антенны несъемные, упрекать производителя в этом не стоит – все-таки их мощность 5dbi, что далеко не пустой звук. Антенны вращаются на 180 градусов и наклоняются на 90, а потому расположение их можно подстроить «под себя» ну практически как угодно.

14
Передняя боковая панель примечательна достаточно тонкой прозрачной вставкой из пластика, которая прикрывает собой ряд индикаторов отображения работы системы. Какой из них за какое именно действие «отвечает» понять несложно, уже хотя бы из соответствующих сносок рядом.

15
На противоположной «боковушке» все необходимые порты и интерфейсы: четыре LAN, один WAN, «утопленная» кнопка Default, вывод подключения кабеля блока питания и кнопка WPS.

16
Кроме отмеченной выше вентиляционной сетки, на передней панели также логотип производителя, а еще название устройства.

Тыльная сторона девайса примечательна петлями для крепления роутера на стенку или другую вертикальную поверхность, а также небольшой наклейкой с различными техническими данными, гарантийной пломбой и парой винтиков, фиксирующих половинки корпуса в единую конструкцию.

Нижняя боковая грань кроме сеток вентиляции «приютила» у себя также петли для крепления подставки.

17
Ключевые технические спецификации

Беспроводные возможности – IEEE 802.11n, 802.11g, 802.11b, 802.11ac, 802.11a;

Поддержка протоколов – PPPoE, IPsec, L2TP, PPTP;

Функции VPN – PPTP, L2TP, IPSEC;

Функции брандмауэра – фильтр IP-адресов / MAC-адресов / доменов;

Другие функции:
QoS: WMM, управление пропускной способностью для игрового режима;

Перенаправление портов: Virtual Servers, Port Triggering, UPnP, DMZ, FTP Private Port;

Тип подключения WAN: DHCP, статический IP, PPPoE, L2TP, PPTP, двойное соединение, WISP;

Режимы беспроводного подключения: AP, Repeater, AP+WDS, WDS, Client, Multi-SSID

Подключение

Все необходимые настройки подключения расположены в специальном WEB-узле по адресу netic.сс. А потому, после того, как вы выполните все необходимые кабельные подключения, сразу же переходите сюда.

34
Здесь два больших подменю, первое из которых именуемое Quick Setup, позволяет выполнить настройку беспроводного подключения буквально в пару кликов. Вам необходимо будет выбрать тип подключения и в зависимости от этого ввести данные от поставщика услуги, либо же система присвоит их автоматически.

Прочие функции

Разумеется, для большинства пользователей будет достаточно наличия уже самого стабильно работающего подключения.

Однако другая, скажем так, категория покупателей Netis WF2411E только манипуляциями с выше отмеченными настройками удовлетворена не будет. Эти потребители наверняка захотят узнать, на что еще способен WF2411E. Чтобы осуществить задуманное, переходим в подменю «Расширенные». Здесь можно создавать гостевые подключения, использовать различные фильтры, обновлять прошивку плюс задействовать массу другой функциональности, включая обновление прошивки, настройку родительского контроля и пр.

31

32

33
Скорости

Сразу же отмечу, что в процессе тестирования WF2411E, мне легко удалось получить заявленный официально 1 ГБ по кабелю.

Беспроводной режим подключение выявил две точки – 2,4 ГГц, а также 5 ГГц.

Максимальная скорость в первом из упомянутых – 2,4 ГГц – 300 Мбит/c, а во втором – 867 Мбит/c. Однако получится ли у пользователя выйти на такие цифры, во многом еще будет зависеть от возможностей его тарифного плана.

Что касается подключения 802.11ас, здесь речь о показателе до 400 Мбит/c.

Геймерские особенности

Казалось бы, на этом можно подводить итоги, однако есть одно «но» – производитель ведь позиционирует аппарат в роли игрового устройства, а потому давайте посмотрим, о чем это он.

Если кратко, то речь идет об использовании QoS, ориентированного на автоматическое повышение приоритета игрового трафика. Вместе с тем, раскрыть в полной мере потенциал этого устройства в сетях украинских поставщиков Интернета будет довольно сложно, поскольку последние редко приотизируют трафик в том случае, если идет соответствующий запрос от клиентского оборудования. Таким образом, покупать ли WF2411E исключительно ради этой его особенности – это еще вопрос!

z5jm1twksoI
Вместо выводов

В конечном итоге, даже, несмотря на тот факт, что Netis WF2411E не является совершенно новым продуктом, в сумме своих возможностей перед нами весьма интересный маршрутизатор, которому, вне сомнения, есть, чем удивить пользователей. Единственное, что немного огорчает – отсутствие порта USB. Во всем остальном девайс стоит смотреть.

Плюсы

Качественные материалы корпуса и высокий уровень сборки;

Приятный дизайн и продуманная эргономика;

Простое подключение;

Удобный WEB-интерфейс настроек;

Скорости;

Прочие интересные функции

Минусы

Порт USB не предусмотрен

Ориентировочная стоимость: 2000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Netis