Студенты «Львовской политехники» получат грант от Vodafone на дальнейшее обучение

0
244 views

В качестве стипендии для дальнейшего обучения и собственного развития каждый из пяти студентов команды НУ «Львовская политехника» получит от Vodafone грант в размере 25 000 гривен.

Команда НУ «Львовская политехника» в этом году стала одним из победителей 10-го юбилейного соревнования научных работ «Профессионалы будущего 2016».

По решению жюри конкурса львовская команда победила в категории «Лучшее решение для мобильного оператора» с проектом «Совершенствование архитектуры и планирования сети радиодоступа путем интеграции множества малых ячеек». Одесская команда победила в номинации «Лучший сервис для клиента».

Участники первой команды-победительницы конкурса «Профессионалы будущего 2016» подписали официальные соглашения о получении главного приза за лучшую 3G-идею. К подписанию соглашений также готовятся студенты Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова.

«Мы очень рады, что приняли участие в таком конкурсе, да еще и выиграли. – Делится впечатлениями Анастасия, участница команды-победительницы, во время подписания официального соглашения о получении 25 000 гривен от Vodafone Украины. – Конкурс принес очень много практического опыта. Мы занимались проектом и очень долго ломали голову, как правильно решить все проблемы, которые возникали с данной темой. Пока еще решаю, что делать с полученной суммой. Возможно, пойду на курсы английского или программирования».

Зато Роман – один из разработчиков проекта – уже определился со применением стипендии: «Интересным был опыт работы в команде. Сначала было трудно наладить совместную работу. Бывало всякое – и ссорились, и думали, что уже расходимся, но ближе к концу проекта мы наладили работу, работая вместе. Что касается выигрыша – это однозначно будут курсы программирования».

«”Профессионалы будущего” – это замечательный тандем и пример взаимодействия науки, бизнеса и государства. Без развития научной деятельности невозможно развитие бизнеса и страны в целом. Поэтому Vodafone активно поддерживает разработки и внедрения новейших технологий. Вдвойне приятно, что этими разработками занимается талантливая молодежь, демонстрируя ощутимые результаты, инновационные решения, которые впоследствии будут воплощены в новых сервисах и услугах. Инвестиции в интеллектуальное развитие Украины – одно из приоритетных направлений деятельности нашей компании. Надеемся, что такие победы будут стимулировать студентов к продолжению научной деятельности и профессионального становления в сфере телекоммуникаций», – рассказывает Константин Воробьев, заместитель генерального директора Vodafone Украина, регион Запад.

«Выражаю искреннюю благодарность Vodafone Украина, которая поддерживает развитие студентов и поощряет их достойными наградами. Приятно, что конкурс длится уже 10 лет и мобильный оператор не «устает» его проводить, искать актуальные темы, а студенты – разрабатывать проекты и интересные решения», – комментирует научный руководитель команды НУ «Львовская политехника», заведующий кафедрой «Телекоммуникации», д.т.н., профессор, член Научно-технического совета НКРС Михаил Климаш.

Проректор по научной работе Национального университета «Львовская политехника» д.т.н., профессор Дмитрий Федасюк поздравил студентов с достойной победой в конкурсе и пожелал им успешно преодолевать новые вершины, развиваться и участвовать в не менее интересных и вдохновляющих проектах.

Стоит отметить, что Национальный университет «Львовская политехника» побеждает в конкурсе уже в четвертый раз подряд.

Напомним, что по решению жюри конкурса, победу в 10-м юбилейном соревновании научных работ «Профессионалы будущего 2016», организованном компанией Vodafone Украины, получили проекты сразу двух команд: Национального университета «Львовская политехника» и Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова. По итогам конкурса «Профессионалы будущего 2016» обе команды набрали наибольшее количество баллов с минимальным отрывом друг от друга. Учитывая значимость разработанных проектов и высокий уровень подготовки студентов из Львова и Одессы, было принято решение – вручить главный приз в размере на 125 тыс. грн. на обучение обеим командам.