“Бигмир” откроет статистику всех сайтов рейтинга.

0
717 views
После полного внедрения новой системы сбора и отображения статистики Бигмир откроет статистику абсолютно всех сайтов, за исключением сайтов электронной коммерции, банков и еще пары-тройки категорий, где публичный доступ к статистике может быть критичным моментом для бизнеса.
Некоторые владельцы украинских вебресурсов уже высказали желание покинуть рейтинг. Самому же рейтингу надо будет выдержать момент ухода этих сайтов и не поддаться на провокацию, что они вернутся, только если снова дадут возможность закрывать статистику.
На этом красиво может попиариться I.ua быстренько сообразив такую схему работы своего каталога, когда и пользователи, и владельцы сайтов, и рекламодатели получат свои данные, например, сделают возможность просмотра статистики по имени пользователя и паролю, которые выдают владельцы сайтов, сообщает habrahabr.ru.
Вот несколько строк новых правил, которые вызвали бурную дискуссию в интернет-сообществе  Украины:
"… Скрытие статистики допускается только для сайтов, которым ее публикация может принести какой-либо вред. Например, работающих в сфере электронной коммерции, рекламе, банковской деятельности. Сайты всех других категории публикуют свою статистику открыто, … Опция «скрытие статистики» устанавливается исключительно администратором рейтинга по соответствующему запросу от владельца сайта. Если участник не желает открывать свою статистику — он исключается из рейтинга…"
Основной вопрос который задают себе владельцы веб-сайтов: открывать статистику или выходить из рейтинга? И умудряются при этом находить массу негатива в будущих новшествах. Но интересно услышать ответ на вопрос, который прозвучал на конференции ИМУ-2007, а с чем веб-сайты и рекламные агенства приходят к рекламодателю предлагая для размещения те или иные площадки? Вопрос прозвучал, но так и повис в воздухе без ответа, потому что все участники данного мероприятия посчитали ниже своего достоинства говорить о том, что приносят рекламодателям скрин-шоты рейтинга Бигмир с закрытой статистикой…
Комментарий HITech.Expert: Выход отдельных игроков рейтинга в существующей расстановке сил (при всей нелюбви многих игроков к группе компаний "Бигмир" только  сыграет  ей на руку. Поскольку в отсутствие альтернативного более-менее адекватного измерителя посещаемости украинской аудитории пока в Украине нет.

Читайте также: Количество блоггеров LiveJournal.com из Украины превысило 56 тыс. человек
Интернет-рекламисты Украины обещают 100% рост в 2007 году
Объем рынка контекстной Интернет-рекламы в Украине в 2007 году вырастет в 3 раза
На сетевую рекламу операторы мобильной связи Украины в 2006 году потратили несколько миллионов гривен.