Archos 101b Xenon: планшет с dual-SIM, неплохим дисплеем и емким аккумулятором за недорого

0
361 views

Archos 101b Xenon – любопытное сочетание 4-ядерного процессора, батареи на 6000 мАч, весьма неплохого дизайна, хорошего дисплея и ценника немногим выше $150. Давайте посмотрим, что же в итоге покупает пользователь.

Коробка

Поставляется устройство в достаточно плотной картонной коробке. Дизайн ее – это сочетание преимущественно белого цвета с синим, а также некоторыми другими оттенками. Как по мне, выбранный стиль вполне неплох.

Конечно же, коробки – это то, что уходит в утилизацию, как только пользователь вытащит оттуда сам продукт. Тем не менее, конкретно в нашем случае я бы рекомендовал детальнее ознакомиться, даже не столько с самым дизайном упаковки, сколько с имеющимися «на борту» информационными метками и подсказками касательно той или иной особенности рассматриваемого планшета.  Некоторое количество вашего времени это точно стоит.

Комплектация

Внутри коробки, помимо, разумеется, самого аппарата, предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, несколько переходников под различные классы розеток и необходимая документация. Помимо всего прочего, в «штатной» комплектации также защитная пленка на дисплей. Но ее в коробке искать не стоит – она уже наклеена на соответствующую панель.

1

2
Материалы корпуса  

В корпусе 101b Xenon немало пластика, а еще почти также много металла. Легко заметить – из него реализованы не только вставки и подпорки функциональных элементов, но и значительно больше половины тыльной панели.

2pyxpGtK9s8
Помимо отмеченных материалов, «на борту» также знакомая нам «смесь» стекла и пластика. Ним прикрывается дисплей.

Уровень сборки

Корпус данной модели собран весьма хорошо – никакого люфта элементов или  существенных швов/зазоров вы здесь не увидите. Скрипа, к слову, также нет.

4
Отдельно понравилось то, как обустроена небольшая съемная крышка, за которой «спрятаны»  слоты для SIM-карт и карты памяти. Последняя подогнана таким образом, что изначально она просто не видна, и если бы не характерный зазор на торце, посредством которого крышку можно поддеть, этот «элемент» он так бы, и остался незамеченным. Снять/надеть ее очень легко – по времени не более пары секунд на выполнение одного действия.

5

6
Возможностей материала, прикрывающего дисплей на практике вполне достаточно, чтобы защитить его от воздействий мелких внешних источников. В последнем лично я за два с небольшим тестовых месяца удостоверился далеко не один раз.

7

Дизайн

На мой строгий взгляд, пользователю понравится то, как именно выглядит Archos 101b Xenon. Перед нами светлый корпус, красивые и я бы даже сказал, в чем-то элегантные стыки деталей плюс уместная металлическая вставка на тыльной панели. Да, это не новое слово в дизайне такого рода решений, однако вместе с тем, модель не выглядит дешево, чем, отчасти и «цепляет».

8
Функциональные элементы

Осматривая переднюю панель устройства, кроме, конечно же, самого дисплея, пользователь заприметит здесь глазок фронтальной камеры (VGA), а еще три сенсорные кнопки, вынесены на экранную часть.

9

10
Тыльная сторона примечательна выводом глазка 2Мп камеры, а также двух сеток, за одной из которых «прячется» динамик громкой связи, а вторая обустроена просто для некой симметрии. Кроме того, здесь же несколько технических меток, касающихся особенностей данного продукта Archos плюс логотип производителя.

11
Правое ребро (если рассматривать планшет горизонтально) примечательно портом micro-USB и классическим выводом 3,5 мм. Кроме того, здесь же уже отмеченная выше крышка лотков SIM-карт и карты памяти.

12
Левый торец никаких функциональных элементов не получил.

Сверху утопленная кнопка Reset, клавиша включения/выключения питания плюс кнопка регулировки громкости звука.

13
На нижней грани подобно левой «боковушке» также ничего нет.

Дисплей

Планшет обладает 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 800х1280 точек. В основе достаточно качественная IPS-матрица, способная на практике обеспечить неплохие углы обзора в любую из сторон с незначительным отклонением оттенков при этом.

Прослеживается небольшое зерно, к которому, впрочем, быстро привыкаешь.

14
При работе в условиях попадания на панель яркого солнечного света, определенное «вымирание» отображаемых данных имеет место быть. Тем не менее, даже так информация остается вполне хорошо просматриваемой – прикрывать панель рукой или же бегать в поисках местечка потемнее пользователю не придется.

Подсветка регулируется только вручную.

С чувствительностью здесь все хорошо. Отдельно отмечу поддержку сенсорного управления посредством пяти пальцев одновременно.

Настройки дисплея

По части настроек в соответствующем пункте меню все реализовано по такому же принципу, как и в ранее изученном Archos 70b Neon с обзором которого можно ознакомиться здесь. Ниже несколько иллюстраций для наглядного напоминания.

34

35

36

37

40

42

43
Память

Объем встроенной памяти – 16 ГБ. Сколько из него по факту доступно пользователю, а сколько «отжато» системой, смотрим ниже на иллюстрациях.

32
33
Возможности расширения встроенной пользовательской памяти

Расширение имеющегося объема встроенной памяти в 101b Xenon доступно как за счет карт microSD до 64 ГБ включительно, так и посредством USB-накопителя.

Archos Fusion Storage

Задействовав эту надстройку планшета, пользователь может объединить встроенную память и память на внешнем накопителе с тем, чтобы иметь возможность установить больше приложений. Добавлю лишь, что на возможность хранить контент такое «объединение» никак не влияет.

49
Аккумулятор

Одна из примечательных особенностей 101b Xenon – встроенный аккумулятор, емкость которого 6000 мАч.

10
Автономность и утилита энергосбережения

Перед вами результаты тестирования автономности при помощи популярной утилиты «Батарея HD»!

80

81

82
Также стоит отметить наличие «на борту» специальной надстройки, «отвечающей» за расход энергии при критическом уровне заряда аккумулятора. Рекомендую опробовать при случае – весьма неплохо выручает.

47

48
Динамик

Несмотря на тот факт, что посредством 101b Xenon можно осуществлять классические телефонные звонки, разговорного динамика здесь нет, что, впрочем, и логично, учитывая хотя бы диагональ дисплея.

Таким образом, в условиях «четырех стен», когда рядом с вами более никого нет, звонить можно и через громкую связь; на улице подключите гарнитуру.

15
Что касается динамика громкой связи, он не разочарует. Да, перед нами не класс стерео, но громкости достаточно для любых целей в помещении, а качество звука на уровне  и более дорогих решений.

Операционная система и программное обеспечение

Работает аппарат под управлением ОС Android 5.1.

51
Никаких фирменных оболочек «на борту» нет – только «голый» Android, правда, с некоторой «допилкой» иконок подменю и приложений плюс фирменными надстройками по типу уже отмеченной Archos Fusion Storage.

57
58
Что касается обновления до более актуальной «шестерки», здесь с перспективами пока ничего не понятно. Конечно же, нельзя на корне исключать такую возможность, однако и тот факт, что соответствующего релиза для данной модели не будет также.

«Железо»

В основе – 4-ядерный Mediatek MT8321, тактовая частота 1,3 ГГц. Объем оперативной памяти – 1 ГБ; графика в этой «связке» Mali-400.

73

74

75
Предустановленное и фирменное ПО

Что кается имеющегося «под капотом» предустановленного ПО, речь идет о фирменном проигрывателе видео от Archos, FM-приемнике, пакете Office Suite и пр.

Производительность

Далее смотрим результаты тестирования производительности.

5rIELNT7ADc

e186OYGa7yk

JfzptNTBWaI

Qf95SEwkQR0
Эти цифры определенно доказывают – возможностей изучаемого планшета вполне достаточно для выполнения едва ли не всех повседневных задач, связанных с использованием такого девайса.

Некоторые выводы

В конечном же итоге, если вы ищете красивый планшет с дисплеем не менее 10 дюймов, возможностью вставить SIM-карту или даже две, отличной автономностью и «железом», возможностей которого достаточно для выполнения ежедневных задач, с этим предложением Archos стоит познакомиться ближе.

Плюсы

Материалы и сборка/использование большого количества металла;

Дизайн и эргономика;

Сравнительно неплохой дисплей;

Надстройка Archos Fusion Storage;

Автономность;

Сравнительно неплохие процессор и графика (с учетом ценника);

Минусы

Объем оперативной памяти мог бы быть больше (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 3750 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Archos