В компании «УРАЛГАЗРЕМОНТ» на базе СЭД «ДЕЛО» реализован полный цикл управления документами

0
98 views

В ООО «УРАЛГАЗРЕМОНТ» (г.Уфа, Республика Башкортостан) в 2016 году завершено внедрение системы электронного документооборота «ДЕЛО». Поставку программного обеспечения осуществлял партнер ЭОС «Медиалюкс» (г. Уфа). Развертывание СЭД и запуск ее в эксплуатацию заказчик провел собственными силами.
Основным направлением деятельности ООО «УРАЛГАЗРЕМОНТ» является инжиниринг в области разработки, изготовления и поставки оборудования для нужд теплоэнергетического комплекса (газоперекачивающие агрегаты, газоэнергетические установки, а также их системы и узлы). Компания изготавливает оборудование для нужд нефтегазовой отрасли, при этом основным потребителем ее продукции и услуг является ПАО «Газпром».
Особенностью документооборота этого предприятия является наличие высоких требований по обеспечению информационной безопасности при работе с документами. Система документооборота, таким образом, должна была исключить случаи несанкционированного доступа к служебной информации и утечку ее за пределы компании. В соответствии с техническим заданием, подготовленным заказчиком, в СЭД требовалось реализовать следующие бизнес-процессы:
• регистрация документов (входящих, исходящих, договоров);
• ведение единой базы организаций и контактных лиц;
• структурирование документов по электронным папкам (входящие документы, исходящие, договоры);
• назначение прав доступа к документам.
При этом система должна была обеспечить поддержку полного цикла управления документами на предприятии. Особенность проекта – то, что инициатива внедрения СЭД исходила непосредственно от руководства компании, а все работы – от постановки задач до запуска системы в промышленную эксплуатацию – самостоятельно осуществила ИТ-служба заказчика.
В настоящее время все базовые бизнес-процессы документооборота в ООО «УРАЛГАЗРЕМОНТ» осуществляются в СЭД «ДЕЛО». Программа работает стабильно, сотрудники легко освоили необходимые операции. В перспективе планируется дополнительно закупить лицензии и подключить к СЭД новых пользователей.
Напомним, что среди предприятий топливно-энергетического комплекса, в том числе нефтегазовой отрасли, система «ДЕЛО» является популярным инструментом поддержки документальных бизнес-процессов. Так, система внедрена в ООО «Газпром трансгаз Москва», ОАО «Гипротюменнефтегаз», ОАО «Ленгазспецстрой», ОсОО «Газпром Кыргызстан», ОАО НК «Роснефть-Ставрополье», ОАО «Центргаз», ЗАО «ГАЗСТРОЙПРОЕКТ» и многих других компаниях отрасли.